«Не хотят, не могут и нельзя». В Зауралье на выборах местной власти не хватает кандидатов

В тринадцати районах региона выборы отложены на два месяца

В Курганской области готовятся самые масштабные выборы в России: в единый день голосования здесь кроме выборов губернатора пройдут 646 избирательных кампаний в органы МСУ. Будут замещаться 3712 мандатов, причем из них 3657 мандатов глав и депутатов городских и сельских поселений. Кандидатов на всех не хватает – из-за этого выборы отложены уже в 13 районах. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

В Курганской области готовятся самые масштабные выборы в России: в единый день голосования здесь кроме выборов губернатора пройдут 646 избирательных кампаний в органы МСУ. Будут замещаться 3712 мандатов, причем из них 3657 мандатов глав и депутатов городских и сельских поселений. Кандидатов на всех не хватает – из-за этого выборы отложены уже в 13 районах. Подробности – в материале экспертного канала «УралПолит.Ru».

Итоги регистрации кандидатов в органы МСУ, которые сегодня, 21 августа, рассмотрела избирательная комиссия региона, показали, что в области не хватает реальных кандидатов на замещаемые мандаты. Об этом заявили и председатель комиссии Светлана Гулькевич, и ее заместитель Валерий Самокрутов.

Статистика такова: на 3712 мандатов зарегистрирован 5691 кандидат, в том числе 4709 выдвинуты политическими партиями и 982 самовыдвиженцы. При этом отказано в регистрации 43, уже после регистрации выбыли 145, а еще в процессе выдвижения отказались от участия в выборах 53 кандидата.

Само участие в выборах девяти партий из 69, имеющих на это право, члены комиссии расценивают как позитивный результат – их активность растет. Как сообщил Валерий Самокрутов, например, на выборах глав и депутатов городских и сельских поселений замещению подлежат 3 657 мандатов. Всего выдвинуты 5 787 кандидатов. Из них 4 755 кандидатов выдвинуты пятью региональными отделениями политических партий (ЛДПР – 926, «Единая Россия» – 3 628, КПРФ – 175, «Справедливая Россия» – 24, «Аграрная партия России» – два), пять – от партии «Российская партия пенсионеров за справедливость», 1027 кандидатов – в порядке самовыдвижения.

На 20 августа зарегистрирован 5691 кандидат, в том числе 4709 кандидатов, выдвинутых политическими партиями, и 982 кандидата, выдвинутых в порядке самовыдвижения. Выбыло кандидатов после регистрации – 145.Отказано в регистрации 43 кандидатам. Отказались от участия в выборах на этапе выдвижения 53 кандидата.

Если на выборах Варгашинской районной думы на один мандат претендуют два кандидата, то на выборах главы Кетовского района остался только один зарегистрированный кандидат. Решением избирательной комиссии района выборы главы отложены на 16 ноября 2014 года для дополнительного выдвижения кандидатов и осуществления последующих избирательных действий.

И на уровне сельских поселений картина та же. Потому что новые условия для кандидатов – указывать все судимости в прошлой жизни – в итоге не выполнили даже маститые парламентские партии. И уже это урезало их списки.

По данным облизбиркома, 73 кандидата, выдвинувшихся в органы МСУ разного уровня, указали в своих заявлениях сведения об имевшейся судимости. Это 35 кандидатов от политических партий («Единая Россия» – 31, КПРФ – три, ЛДПР – один) и 38 самовыдвиженцев.

А по данным полиции, всего на выборные должности местного самоуправления выдвинулись 182 кандидата, имеющих судимость. Отказались от участия в выборах, отозваны избирательными объединениями 87 кандидатов с судимостью Отказано в регистрации 15 ранее судимым кандидатам.

По сведениям Информационного центра УМВД России по Курганской области на 18 августа 2014 года, выявлены данные об имевшейся или имеющейся судимости у десяти кандидатов в депутаты Курганской городской думы шестого созыва (три – от партий КПРФ, ЛДПР, «Российская партия пенсионеров за справедливость»), семь выдвинувшихся в порядке самовыдвижения) и у 154 кандидатов на выборные должности выборных лиц местного самоуправления разного уровня: 106 – от партий («Единая Россия» – 82, КПРФ – 11, ЛДПР – 12, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – один), 48 – в порядке самовыдвижения.

80 кандидатов, имеющих судимость, зарегистрированы. Из них 52 кандидата выдвинуты партиями («Единая Россия» – 44, ЛДПР – 3, КПРФ – 4, «Российская партия пенсионеров за справедливость» – один), 28 кандидатов – в порядке самовыдвижения.

Эти данные еще будут обновляться и списки кандидатов еще будут почищены, предупредил Валерий Самокрутов. Но уже в ходе рассмотрения судебных исков. Например, завтра, 22 августа, такой иск рассмотрит Притобольный районный суд.

Самокрутов сообщил, что после того, как кандидатов сняли с регистрации, в 13 районах области 25 кампаний уже отложены – на округах осталось по одному кандидату. Ожидается такая же история еще в трех районах. А возможно и в других.

Комментируя ситуацию, когда данные полиции о судимости комиссии получали уже после регистрации кандидатов (и получают до сих пор), а теперь вынуждены идти в суд, Светлана Гулькевич сообщила, что здесь усматриваются две причины. Во-первых, комиссии на местах зачастую, отправляя запросы на проверку кандидатов в УМВД, в этот же день их и регистрировали, а надо было дождаться ответов. Во-вторых, по ее мнению, местные отделы полиции, став посредниками между ИЦ УМВД и ТИКами, сработали неоперативно. «Есть примеры, когда комиссии ждут ответа из ОВД по две недели», – сказала она.

Член ОИК Владимир Климов подтвердил это, сославшись на пример Лебяжьевского района, где он разбирался с задержкой таких ответов на пять дней через посредника – сотрудника ОВД, а член комиссии Иван Белых привел такой же пример из своей поездки в Звериноголовский район.

Дефицит кандидатов есть в Куртамышском районе, сообщил член ОИК Владимир Пугин, и «все укладывается в три причины: не хотят, не могут и нельзя» В целом, оценивая подготовку к выборам как неплохую, Светлана Гулькевич заявила, что при кампании такого объема в области нужно было разводить выборы губернатора и в органы МСУ на разные дни голосования.

«В районах жалуются на сложности с подбором кандидатов и в то же время на большой объем работы: на некоторых участках избиратели получат по семь бюллетеней в день голосования», – сообщила председатель облизбиркома.

Проблемы с формированием в Зауралье полноценного и постоянного состава местной власти существуют не первый год. Излишне сложная структура управления небольшого по площади региона, где существуют 458 муниципальных образований, требует реформ. Это признали депутаты областной думы, об этом уже не раз заявлял и врио губернатора области Алексей Кокорин.

Понятно, что решить актуальный вопрос быстро невозможно, но кандидатам в новый состав органов МСУ на ближайшие пять лет надо понять – именно им придется вместе с новым руководителем области после 14 сентября искать пути такой реформы. А это значит сокращать число муниципалитетов для наиболее эффективного управления и развития территорий.

«УралПолит.Ru» будет следить за развитием событий.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров