Паслер проверил мэров на готовность к зиме: «Как мы будем смотреть людям в глаза?»

Первый отчет муниципалитетов о подготовке к зиме вызвал массу вопросов у свердловских властей

Свердловские власти начали контролировать подготовку муниципалитетов к зиме. Первую видеоконференцию по этому поводу премьер Денис Паслер провел сегодня, 30 июля, с наиболее отстающими семью муниципалитетами.

Свердловские власти начали контролировать подготовку муниципалитетов к зиме. Первую видеоконференцию по этому поводу премьер Денис Паслер провел сегодня, 30 июля, с наиболее отстающими семью муниципалитетами. Проблемы у большинства не меняются из года в год: все те же миллионные долги перед ресурсоснабжающими организациями, неготовность котельных и ветхость коммунальных сетей. В очередной раз самой проблемной территорией стал Белоярский район, главу которого публично уличили в подтасовке цифр и предоставлении липовых документов. Неблагополучный муниципалитет скоро навестят ревизоры. А в еще один городской округ Паслер обещал приехать лично. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Белоярский ждет ревизия

По статистике областного министерства ЖКХ, в этом году регион готовится к зиме лучше, чем в прошлом. В частности, управкомпании быстрее готовят жилфонд, улучшилась и их материально-техническая база. Однако почти за каждым муниципалитетом тянутся старые долги. В этом году их стало больше на 13 %, а общая сумма достигла 6,6 млрд рублей. Именно эта тема – тема долгов – стала ключевой на прошедшем совещании, а Паслер потребовал от глав муниципалитетов впредь отчитываться о выплатах в первую очередь.

«Ряд муниципалитетов вообще не платит за ресурсы. При этом внимания глав к этой теме становится все меньше. Многие вообще не знают, что у них происходит с долгами. В таком случае мы будем спрашивать с них за это. Прием, который проводится мною каждый вторник, будет начинаться с вопросов подготовки к зиме и погашения задолженности. В противном случае общаться с главами я не буду», – заявил Денис Паслер.

Сегодня от графика подготовки к зиме серьезно отстают городские округа Малышевский, Белоярский, Каменский, Полевской, Артинский, Режевской, Верхотурье, Березовский и Заречный. Два последних попали в списки отстающих впервые. Лидеров поменьше: это городские округа Пымшинский, Тавдинский, Красноуфимск, Ревда, Ивдель и Сосьва.

Между тем долги есть и у лидеров тоже. Больше всего за газ должны Нижний Тагил, Ивдель, Реж, Красноуральск, Кушва, городские округа Артемовский, Горноуральский, Каменский и Белоярский. За электричество серьезные долги накопили Реж, Алапаевск, Богданович, Артемовский, Первоуральск, Кушва, Талица, Камышлов, Каменск-Уральский, Туринск и Белоярский.

К примеру, режевские организации ЖКХ имеют 89 млн рублей долга, из которых 60 млн приходятся на население. При этом глава округа Александр Чепчугов отметил, что долги снизились на 34 млн по сравнению с прошлым отопительным сезоном. Говоря о долгах нескольких сельских муниципальных предприятий, Чепчугов заявил, что они должны ресурсоснабжающим организациям 32 млн рублей. На вопрос Паслера «как будете их гасить?» глава округа честно ответил, что планов на этот счет у него нет. «Долги гасить нечем, планов, где взять денег, тоже нет. Тем более что 20 млн рублей долга у нас приходится на предприятия-банкроты и погасить мы их не можем. А одно из частных предприятий и вовсе должно «Уралсевергазу» 140 млн рублей», – отметил Чепчугов.

Но куда больше проблем оказалось у многострадального Белоярского городского округа. Напомним, что глава этого округа Александр Привалов уже получал предостережение прокуратуры о недопустимом состоянии тепловых сетей, износ которых – 80 %. Неоднократно ругал Привалова за коммунальные долги прежний свердловский премьер Анатолий Гредин.

На этот раз, судя по отчету Александра Привалова, округ готов к отопительному сезону не менее чем на 50 % от графика. Всего на это было потрачено около 193 млн рублей, включая средства предприятий и муниципалитета. На эти деньги, по его словам, удалось подготовить 11 котельных из 22-х (остальные нужно ремонтировать). Тепловые сети готовы на 50 %, из 2,6 тысячи метров сетей водопровода проведен капремонт на площади 900 метров, на ремонт остальных объявлен конкурс. Что касается долгов перед монополистами, то Привалов сообщил, что с ними за 2011–2012 годы муниципалитет рассчитался, отдав 71,6 млн рублей. Мэрия должна лишь за последний отопительный сезон – сумма составляет 79,3 млн рублей.

Стройную статистику разрушил министр ЖКХ Николай Смирнов, который фактически уличил главу округа в притягивании цифр за уши и откровенном мухлеже с экспертизами проектов трех котельных, которые Привалов пообещал сдать к концу года. «Мы каждый год слушаем доклады о готовности, но ее нет. На сегодня население Белоярского городского округа не имеет нормального обеспечения холодной водой. К нам в министерство постоянно идут звонки на горячую линию с жалобами на это. Про котельные, которые вы обещаете построить к концу года: вам деньги были выданы более года назад. У вас до сих пор нет даже экспертизы. А та, что была выставлена для оплаты, оказалась поддельной. Поэтому я бы поостерегся говорить о том, что округ готов к отопительному сезону. К тому же платежей по долгам за ресурсы у вас практически не было», – отметил Николай Смирнов.

Денис Паслер в свою очередь удивился статистике по собираемости платежей за «коммуналку» с населения. «Если у вас собираемость 86 %, то что же вы заплатили по долгам всего 2 млн рублей? Куда пошли остальные деньги? – спросил премьер, – и где у вас сейчас идут работы по замене сетей? Говорите улицу, приеду – проверю».

Привалов все время увиливал от ответа на конкретные вопросы премьера, утверждая, что работы ведутся согласно графику, но где именно – не сообщал. В итоге сдался, назвав в качестве адреса среднюю школу № 1. Но этот ответ Паслера не устроил: «Мы же помним, сколько у вас было порывов на сетях после опрессовок. Их количество не уменьшается, вывод – вы ничего не делаете!». Правда, несмотря на решимость поехать в округ и разобраться в проблеме лично, Паслер в итоге отправил туда Николая Смирнова.

Паслер пообещал съездить в Верхотурье

Зато визита Паслера ближайшей зимой будет ожидать Верхотурье, где, по словам премьера, проблем не меньше, чем в Белоярском ГО. Дебиторский долг компаний сферы ЖКХ здесь составил 84 млн рублей, а износ сетей по-прежнему остается высоким. «Заречная часть города у вас так и будет страдать от холода зимой?» – прямо спросил Паслер. В ответ на это глава Верхотурья Алексей Лиханов заверил, что на котельную, обслуживающую эту часть города, уже ищут нового хозяина. А в прошлом году проблемы с запуском тепла в некоторых домах возникли исключительно по вине подрядчиков, которые некачественно выполнили работу на сетях.

«То есть если мы с вами пройдем по квартирам зимой, то люди нам скажут: да, глава выполнил все свои обещания? Я обязательно доеду и обязательно пройду там вместе с вами. Посмотрим в глаза людям, которые живут там», – отметил Паслер.

Среди других отстающих районов, которые тоже получили нагоняй, – Полевской, Березовский, Каменский городской округ и Заречный. Однако там дела обстояли несколько лучше. Так, в Полевском выполнили уже 45 % плана подготовки к зиме. Долги населения за «коммуналку» составили 50 млн рублей, при этом сбор по платежам – 90 %. Глава города Дмитрий Филиппов не считает свою территорию отстающей, об этом он прямо заявил премьеру. «Нет сомнений, что город будет подготовлен к зиме. К примеру, газ нам обещали подать, если долги за него не будут выше прошлогодних», – отметил он.

Единственный муниципалитет, к которому было меньше всего вопросов по подготовке к зиме, – это Каменский городской округ, где долги за ресурсы за три минувших месяца снизились на 25 млн рублей. Тем не менее Денис Паслер отметил, что это не существенный показатель, и потребовал от главы округа продолжать активную работу. Работа будет продолжена, заверили в мэрии. А вот чтобы покрыть долги, местная администрация будет искать заемные средства, своих денег на это нет.

В Заречном общий долг за ресурсы составил 41 млн рублей. Чтобы газ, тепло и воду в домах не отключили, администрация города представила поставщикам ресурсов муниципальные гарантии: «Уралсевергазу» на 10 млн, Сердловскэнергосбыту – на 11,8 млн и Свердловскоблгазу – на 2,4 млн рублей. Что касается подготовки к отопительному сезону, то глава города Василий Ланских отметил: на конец июля планы выполнены на 90 %, а к середине сентября ожидается стопроцентная готовность. «У нас возникали сомнения по Заречному, но надеемся, что вы действительно сделаете все задуманное», – отметил Паслер.

«В прошлом году мы отмечали, что тема ЖКХ особенно важна для региона. Коллеги, мы не просто так рассматриваем эти вопросы. Зима по прогнозам будет очень холодной. Много глав вообще не владеют ситуацией по своим территориям, многие уделяют недостаточно внимания этому вопросу. Задолженность остается приличной, готовность к зиме недостаточная. Зима нам этого не простит, если вы не будете готовиться как положено», – резюмировал свердловский премьер.

По итогам заседания министру ЖКХ Николаю Смирнову было поручено объехать проблемные муниципальные образования в конце августа и проверить, кто и как выполнил обещания, данные Паслеру.

Фото Евгения Поторочина

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров