«Ну и зачем козе баян»? Южноуральцы не спешат идти в депутаты и главы муниципалитетов

Кандидатов пугают невысокие зарплаты и уголовная ответственность

В Челябинской области выборы глав некоторых поселений и депутатов местных собраний оказались под угрозой из-за низкой активности кандидатов. Регистрация завершается 1 августа в 18 часов, а кандидаты не спешат подавать документы в облизбирком.

В Челябинской области выборы глав некоторых поселений и депутатов местных собраний оказались под угрозой из-за низкой активности кандидатов. Регистрация завершается 1 августа в 18 часов, а кандидаты не спешат подавать документы в облизбирком. В муниципалитетах местные жители не проявляют политическую активность, во многих поселениях в качестве кандидатов в главы зарегистрировалось минимальное количество участников – два. Есть территории, где на депутатское место претендует всего один человек. По мнению опрошенных «УралПолит.Ru» экспертов, такое положение дел связано с низкой престижностью статуса «сельского депутата» и недоработкой партий. Подробности – в материале экспертного канала.

По данным избирательной комиссии Челябинской области, на должности 33 глав выдвинулись 138 кандидатов. Из них 75 человек – самовыдвиженцы, 30 – члены ЕР, 20 – представители ЛДПР, еще девять человек выдвинуты «Справедливой Россией», два – коммунистами, по одному – партиями «Яблоко» и «Родина». Трем кандидатам отказано в регистрации из-за недостаточного количества подписей (одному в Трехгорном и двум – в Миасском сельском поселении); они выдвинулись вновь и собирают подписи.

В депутаты местных дум на 382 места выдвинулись 629 человек. В девяти поселениях на 30 июля было недостаточное для проведения выборов количество кандидатов. Больше всего кандидатов в депутаты (284) выдвинулись от партии «Единая Россия», 109 человек – от ЛДПР, 101 – самовыдвиженцы, 39 – эсеры.

Стоит отметить, что еще вчера, 30 июля, на должности глав претендовали 116 человек, на депутатские мандаты – 535. За сутки их число выросло на 22 и 94 соответственно. «Конечно, это может свидетельствовать о том, что кандидаты решили подать документы в самый последний момент, но и высока вероятность того, что в муниципалитетах судорожно ищут, кем бы заткнуть дыры, лишь бы выборы состоялись», – рассказал источник «УралПолит.Ru».

Согласно данным избирательной комиссии, под угрозой отмены оказались выборы главы в Сухореченском Карталинского района. На выборы депутатов в Береговом Каслинского района выдвинулся всего один кандидат. «По одной кандидатуре выборы главы поселения и губернатора не проводятся. Выборы по одной кандидатуре проводятся на депутатское место. Но в этом случае в соответствии с законом необходимо, чтобы за кандидата проголосовали более 50 % избирателей, принявших участие в голосовании», – пояснила председатель Избирательной комиссии Челябинской области Ирина Старостина.

К слову, Сосновский муниципальный район в этом году оказался в аутсайдерах по активности выдвижения кандидатов на выборы, в том числе в советы депутатов. Так, значительный недобор в поселковую думу наблюдается в Есаульском, где на сегодня выдвинулись всего четыре кандидата по трем избирательным округам. Аналогичная ситуация складывается и с советом депутатов Вознесенского. Не хватает кандидатов в Солнечном и Мирненском сельских поселениях. Недобор наблюдается и по некоторым избирательным округам Кременкуля.

Зато в Полетаево, где жители взбунтовались против строительства мусорного полигона для Челябинска, на выборы выдвинулись уже 23 человека, в том числе активист Андрей Чван, который подал документы как член ЛДПР. По словам кандидата от либерал-демократов, он не видит какой-либо активности со стороны своих спарринг-партнеров на выборах. Андрей Чван считает, что некоторые кандидаты попросту не успели зарегистрироваться в облизбиркоме, так как решили тянуть до последнего.

«Похоже, люди разочаровались во власти, не доверяют ей. Считают, что только имея деньги, можно куда-то пробиться и занять пост. Население мало информировано. Жители не знают, к кому обращаться, куда идти, какими полномочиями наделены депутаты. Не представляют себе плюсы и минусы этой работы», – говорит либерал-демократ из Полетаево. Андрей Чван добавляет, что не расстроится, если не станет депутатом. «Наша партия идет на выборы, чтобы не допустить попадания в Совет людей, которые ничем не смогут помочь людям, будут просто сидеть и ничего не делать», – объясняет Чван.

Узнать мнение главы Сосновского района Владимира Котова о вялом выдвижении на подконтрольной ему территории не удалось. Телефон главы не отвечал.

«Статус сельского депутата ничтожен. Это, скорее, обременение, нежели достижение, – рассуждает политолог Алексей Ширинкин. – Есть поселения, где местные жители постоянно ездят на заработки в Челябинск, заниматься депутатской работой им некогда. Есть поселки, состоящие из дачников, которых не интересует участие в выборах. Но если человек идет в депутаты, зная, что ему ничего за это не будет, то с главами все сложнее. Зарплатой в 15 тысяч уже никого не привлечешь, а ответственность огромная: не дай бог, случится авария, расходование средств. Вплоть до уголовной ответственности. Ну, и зачем козе баян, спрашивается?». Политолог считает, что неактивная позиция выдвиженцев может свидетельствовать о недоработках партий, которые попросту не предложили своих кандидатов на выборы.

«Я бы связывал такую тенденцию с печальным положением дел в оппозиционных партиях и группах влияния. Допустим, в тех территориях, где есть один претендент, выдвигается кандидат от партии власти, а системные и несистемные партии работать не готовы. Нужно сформировать кадровый резерв, выделить финансовые ресурсы, оргструктуру. Это не просто, и многие оказываются к этому не готовы», – говорит политолог Александр Мельников.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров