Полиция возбудила уголовное дело на сургутского священника, попавшегося на пьяной езде

СУРГУТ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Полиция Сургута возбудила уголовное дело в отношении ставшего известным на всю страну священнослужителя одной из церквей города. Он признан виновным в пьяной езде и неповиновении законным требованиям силовиков.

СУРГУТ, 2 октября, ИА УралПолит.Ru. Полиция Сургута возбудила уголовное дело в отношении ставшего известным на всю страну священнослужителя одной из церквей города. Он признан виновным в пьяной езде и неповиновении законным требованиям силовиков.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в ночь с 17 на 18 сентября этого года «В полночь, внимание дежуривших в железнодорожном районе инспекторов ДПС привлек «Ниссан Икс Трейл», который вилял на проезжей части улицы Крылова. Когда полицейские остановили автомобиль, из-за руля вышел священнослужитель с явными признаками алкогольного опьянения. Он представился Иваном Дарием – настоятелем сургутского православного храма. Мужчина потребовал отпустить его», - приводит «К-Информ» слова своих источников. После же угроз освещения этого инцидента прессой, мужчина попробовал «решить вопрос на месте» с помощью взятки.

На появившейся в социальных сетях видеозаписи полицейские пытаются успокоить рослого бородатого иерея. Однако на всех их попытки он отвечает гневной тирадой с использованием ненормативной лексики. «Успокойся Иван, тебя сейчас снимают, ты что, хочешь, чтобы тебя по телевизору показали? Репортеры уже приехали, ты чего так себя ведешь», - спрашивает один из полицейских. Но и этот метод не сработал.

В конечном итоге, сотрудники полиции заковывают дебошира в наручники и для большей надежности связывают его ноги ремнем.

В ходе разбирательства, оказалось, что задержанным является уроженец молдавского города Теленешты Иван Дарий, который служит клириком в сургутском храме в честь великомученника Георгия Победоносца.

В отношении правонарушителя составлен административный протокол по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Сургутским городским судом вынесено решение о назначении наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Также в отношении нарушителя составлен административный протокол по ч.2 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных правилами дорожного движения» с наложением штрафа в размере 500 рублей и административный протокол по ст. 12.6 КоАП «Нарушение правил применения ремней безопасности или мотошлемов» с наложением штрафа в размере 1000 рублей.

Кроме того, стражи порядка установили, что ранее по решению мирового судьи данный гражданин был подвергнут административному наказанию за аналогичное правонарушение в виде административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев.

Автомобиль изъят и помещен на штрафстоянку, в отношении автомобилиста возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров