Совхоз «Северный» загрязнил почву навозом. Прокуратура требует 340 миллионов

​СУРГУТ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Природнадзор Югры требует взыскать с компании «Сантехремстрой» более 340 млн рублей за ущерб экологии. Компания нарушила законодательство при ликвидации отходов с территории навозохранилища совхоза «Северный». Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации «Зеленый фронт».

СУРГУТ, 3 марта, ИА УралПолит.Ru. Природнадзор Югры требует взыскать с компании «Сантехремстрой» более 340 млн рублей за ущерб экологии. Компания нарушила законодательство при ликвидации отходов с территории навозохранилища совхоза «Северный». Об этом сообщили в пресс-службе общественной организации «Зеленый фронт».

«Сургутским управлением Службы в отношении «Сантехремстрой» (с компанией заключен контракт на очистку прудов-навозонакопителей, вывоз и утилизацию отходов) возбуждено два административных дела, составлены протоколы по факту несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами и нарушении законодательства об экологической экспертизе», – говорится в официальном ответе окружного природнадзора общественникам.

Сейчас в адрес «Сантехремстроя» направлена претензия о возмещении вреда на сумму 342 млн 125 тыс. 355 рублей. Рассмотрение административных дел назначено на 5 марта.

«Сейчас для нас главный вопрос – как и в какие сроки будет происходить рекультивация почв, загрязненных свиным навозом. Совсем неподалеку размещался птичий помет и снежный смет. Когда снег начнет таять, все это также попадет в почву», – заявил руководитель природоохранных проектов МОО «Зеленый Фронт» Егор Леонтьев.

Напомним, 13 декабря 2014 года в поселке Белый Яр экоактивисты выявили, что 35 000 кубометров отходов свиного навоза были размещены с нарушениями природоохранного законодательства.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров