В ХМАО энергетики готовятся к весеннему паводку

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля, УралПолит.Ru. Сервисные предприятия «ЮТЭК-Региональные сети» готовят электросетевое оборудование и персонал к безаварийному прохождению паводка на своих территориях. 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 4 апреля, УралПолит.Ru. Сервисные предприятия «ЮТЭК-Региональные сети» готовят электросетевое оборудование и персонал к безаварийному прохождению паводка на своих территориях. 

В каждом муниципальном образовании энергетики создают паводковые комиссии, разрабатывают и утверждают планы подготовки, назначают ответственное лицо по ежедневному мониторингу паводковой ситуации. С сотрудниками аварийно-восстановительных бригад проводятся противоаварийные тренировки по действиям на случай затопления объектов электрических сетей, а также внеочередные инструктажи о порядке организации работ в зонах подтопления, в том числе и с учетом использования спецтехники.

Для максимальной защиты электрооборудования от повреждений ледоходом, подмыва оснований, разрушений паводковыми водами, энергетики занимаются своевременной очисткой дренажных устройств, водоотводных каналов, стоков, сливов. Дополнительно проводится ревизия аварийных запасов строительных материалов, оборудования, инструмента, спецодежды и спасательных средств, которые складируются в безопасных для затопления местах, а подъездные пути к ним тщательно расчищаются.

Для того, чтобы обезопасить людей, передвигающихся в зонах подтопления, от поражения током, специалисты электросетевых предприятий размещают информационные таблички вблизи потенциально опасных объектов, кроме того, размещают объявления на сайтах сервисных компаний и сайтах администраций муниципальных образований. На всех территориях ведения деятельности ОАО «ЮТЭК-Региональные сети» между сервисными компаниями и органами ГО и ЧС имеются соглашения о взаимодействии в чрезвычайных ситуациях, также существуют соглашения между едиными диспетчерскими службами муниципальных образований. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров