Наталья Комарова помогла обратившимся к президенту югорчанам

Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи приняла жителей Югры, обратившихся с вопросами в адрес главы государства. Помимо Натальи Комаровой в обсуждении приняли участие заместители губернатора, главы муниципалитетов, руководители органов исполнительной власти автономного округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеоконференцсвязи приняла жителей Югры, обратившихся с вопросами в адрес главы государства.

Помимо Натальи Комаровой в обсуждении приняли участие заместители губернатора, главы муниципалитетов, руководители органов исполнительной власти автономного округа.

По информации пресс-службы окружного правительства, за время прямого диалога губернатор рассмотрела семь обращений от жителей Сургута, Нягани, Урая, Октябрьского и Белоярского районов. Вопросы в основном касались улучшения жилищных условий и создания доступной среды.

Так, жительница Нягани, приглашенный специалист по работе с детьми попросила об увеличении жилплощади в связи с тем, что является многодетной матерью. Обсудив ситуацию с главой муниципалитета, учитывая необходимость города в такого рода специалисте, стороны приняли решение выделить семье служебную квартиру в новом доме. Он будет сдан в эксплуатацию в первом квартале текущего года.

Положительно решился вопрос предоставления жилья и для жительницы Сургута. Проблема возникла после ликвидации предприятия, где она работала. В связи с тем, что заявитель принята на учет в качестве нуждающегося в предоставлении жилого помещения, ей предложена квартира в первом в округе наёмном доме социального использования. «Наталья Владимировна, большое Вам спасибо за то, что Вы близки к народу, что видите наши нужды и проблемы. Говорю спасибо от всех жильцов нашего дома», – сказала сургутянка.

Сразу несколько человек обратились с просьбами обустроить подъезды зданий пандусами. Руководители муниципалитетов взяли на себя обязательства решить эти вопросы в течение года, предусмотрев средства в городском бюджете.

В этой связи губернатор округа рекомендовала решать проблему комплексно, с подключением активных граждан: «Составьте карту, подключите волонтеров, которые отметят на этой карте проблемные места для людей с ограниченными возможностями здоровья. Находите системные решения», – обратилась к главам городов и районов Наталья Комарова.

Жительница Октябрьского района попросила рассмотреть возможность оборудования бассейна Няганской городской детской поликлиники подъемником, чтобы инвалиды могли проходить реабилитацию, не уезжая далеко от дома.

По данным департамента здравоохранения Югры, такое решение принято еще в ноябре 2016 года, денежные средства предусмотрены в рамках государственной программы «Доступная среда в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре на 2016-2020 годы». Подготовлена конкурсная документация, до конца месяца будет размещена закупка. С учетом сроков конкурсной процедуры окончание работ по приобретению и монтажу подъемника для бассейна запланировано на 1 октября 2017 года.

Жительница Белоярского района обратилась с вопросом о сроках сдачи дороги от поселка Сосновка до перекрестка Сорум – Белоярский. Отметим, объект является предметом соглашения между правительством автономного округа и ПАО «Газпром». Строительство осуществляет ООО «Газпром трансгаз Югорск». По словам генерального директора компании Петра Созонова, строительство дороги будет завершено в текущем году.

Пенсионерка из Урая обратилась за помощью в издании второго тома книги «Возрожденная память» о ветеранах Великой отечественной войны по материалам, собранным Урайской городской общественной организацией ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Глава города Анатолий Иванов взял на себя обязательства помочь в решении этого вопроса.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров