Комарова лично проверила сургутские аптеки по поручению Медведева

​СУРГУТ, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева лично проверила сургутские аптеки на предмет цен и наличия в них полного спектра жизненно важных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

СУРГУТ, 6 мая, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова по поручению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева лично проверила сургутские аптеки на предмет цен и наличия в них полного спектра жизненно важных препаратов. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

С начала апреля работники региональной службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения проверили уже десять аптек, и четыре из них – в Сургуте. Замечаний к работе проверяемых фармацевтических точек выявлено не было, – как отмечают в Здравнадзоре, цены на жизненно важные лекарственные препараты практически везде по Югре держатся на одном уровне, не превышая допустимый порог.

«В минувшем году югорчане жаловались на завышение цен в аптеках, на льготное обеспечение граждан лекарствами. Мы реагируем, в этом году служба уже проверила десяток аптечных пунктов по округу. Конечно, о своей проверке мы обязаны сообщить за сутки, но тем не менее жалоб от граждан становится меньше, и это уже тенденция», – прокомментировал руководитель службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения Югры Юрий Веретельников.

В аптеках, проверенных специалистами надзорных органов в Сургуте, нарушений не было выявлено. Помимо цен специалисты проверяли также и наличие жизненно необходимых препаратов. Напомним, в каждой аптеке их должно быть не менее 60 наименований. При этом, как уверяет директор аптеки, которую проверила губернатор Югры Наталья Комарова, перебоев с лекарственным обеспечением в крупнейшем муниципалитете Югры нет.

«В Сургуте есть две оптовые фармацевтические компании, с которыми мы сотрудничаем. Если сегодня, предположим, у нас закончился какой-либо препарат, то мы сразу делаем заказ, и вечером лекарство уже появляется на витрине. Сейчас проблем нет, в начале года во время высокого уровня заболеваемости ОРВИ и гриппом у нас были перебои с сезонными лекарствами, но небольшие. Сейчас все стабилизировалось», – рассказала директор аптеки Людмила Форсова.

Наталья Комарова отметила, что цены на лекарственные препараты, представленные в аптеках города, доступны для граждан с разными доходами. «Это хорошо, что граждане могут приобрести, предположим, обезболивающий препарат в пределах от 50 и до 300 рублей в зависимости от производителя. Фармацевтические компании представляют на прилавках лекарства разных производителей, как отечественных, так и зарубежных, что обеспечивает людям возможность выбора», – подчеркнула губернатор.

Как пояснил руководитель службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения региона, помимо запланированных выездов в графике специалистов этой структуры есть еще и внеплановые проверки. Они проводятся по жалобам жителей региона. «Нам жалуются не только на цены. К сожалению, бывают сигналы от жителей о том, что в аптеках фактически без рецептов продают серьезные препараты, которые могут служить сырьем для наркоманов», – пояснил Юрий Веретельников.

Наталья Комарова попросила продолжить проведение комплексных проверок с целью пресечения подобных фактов и активизировать взаимодействие с жителями и общественностью по выявлению и профилактике нарушений в работе аптек: «Я прошу продолжить регулярные плановые проверки, а также расширить перечень внеплановых визитов. Если не будете успевать, то привлекайте меня, я буду помогать вам в этом, чтобы каждый житель региона понимал, что при необходимости он получит помощь и в связи с наличием лекарств, и в связи с наличием препаратов для разного кошелька».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров