​Наталья Комарова отчиталась перед Медведевым о реализации реформы контрольной и надзорной деятельности

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеокнференцисвязи приняла участие в селекторном совещании председателя правительства России Дмитрия Медведева.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 6 июля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова в режиме видеокнференцисвязи приняла участие в селекторном совещании председателя правительства России Дмитрия Медведева.

Совещание было посвящено ходу реформы контрольной и надзорной деятельности, в том числе направленной на снижение уровня административной нагрузки на предпринимателей. В студии автономного округа также присутствовали заместители губернатора Югры, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в регионе, органов прокуратуры, общественных объединений предпринимателей.

Напомним, реформа контрольной и надзорной деятельности в стране стартовала в декабре 2016 года. Она направлена на снижение административной нагрузки на организации и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность, повышение качества администрирования контрольно-надзорных функций, а также уменьшение числа смертельных случаев, заболеваний и отравлений, материального ущерба. Эта сфера была выделена в отдельную приоритетную программу. Все целевые задачи реформы вплоть до 2025 года были специально сформулированы и утверждены.

По словам Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, начиная с 2018 года все плановые проверки должны проводиться исключительно исходя из категорий рисков. По таким критериям необходимо распределить все надзорные объекты.

«Деятельность контрольных ведомств будет оцениваться не по количеству проверок, величине выписанных штрафов и красивым бумажным отчетам, а по улучшению реальных показателей безопасности. Важно, чтобы не только приходили с проверкой, а фактически замеряли, насколько снизились смертность, травматизм, заболеваемость или экономический ущерб. На этом же основании будут приниматься и соответствующие кадровые решения», - также отметил Дмитрий Медведев.

Также реформа предполагает уход от очных проверок к дистанционным методам контроля.

«Главное, чего предстоит добиться в результате реформы, это принципиально изменить саму философию контрольных мероприятий, перестроить их с принципа «найти нарушения и наказать любой ценой» на принцип партнерского и сервисного отношения к бизнесу, сместить акцент на профилактику нарушений и предотвращение ущерба», - сказал Дмитрий Медведев.

В Югре для реализации мероприятий реформы сформирован портфель проектов «Совершенствование контрольно-надзорной деятельности». Паспорт портфеля прошел обсуждение на общественных советах при исполнительных органах государственной власти округа. Он содержит 10 показателей. Информация об их исполнении размещена в информационной системе «Region-id». По степени реализации автономный округ находится на 8 месте в рейтинге регионов, который ведет Агентство стратегических инициатив.

При этом следует отметить, что в Югре уже в 2016 году снижено количество проведенных проверок на 20%.  

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров