В Югре обсудили сохранение многоязычия в киберпространстве

ХАНТЫ-МАНСИЙСК , 7 июня, ИА УралПолит.Ru. В рамках IT-форума, который в эти дни проходит в Ханты-Мансийске, эксперты затронули такую важную тему, как сохранение многоязычия в киберпространстве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Югры.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК , 7 июня, ИА УралПолит.Ru. В рамках IT-форума, который в эти дни проходит в Ханты-Мансийске, эксперты затронули такую важную тему, как сохранение многоязычия в киберпространстве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Югры.

Эксперты из российских регионов и 35 зарубежных стран из региональных и национальных неправительственных организаций, университетов и научных центров, международных и государственных органов власти и учреждений в сфере культуры, образования, науки, информации и коммуникаций собрались в Ханты-Мансийске. Представителей IT- форума в этом году волновал главный вопрос - информационная безопасность. Кроме того, в рамках стратегической сессии международные эксперты также говорили о безопасности – в ключе сохранения языкового многообразия.

Первый заместитель главы региона Алексей Шипилов отметил, что округ входит в группу региональных лидеров Российской Федерации по информатизации и развитию информационного общества. «Скоростной интернет давно пришел в самые отдаленные города и поселки. Ежегодно появляются все новые точки доступа, бесперебойная работа которых, в том числе, формирует качество жизни в округе. Одновременно с развитием инфраструктуры югорская IT-сфера нацелена на инновационные разработки».

Всемирная экспертная встреча продлится 3 дня, ее участники поделятся опытом в сфере государственной политики сохранения и развития культуры и языков, в частности, обско-угорских народов в Югре.

Напомним, что в Югре проживают представители 124 национальностей. В автономном округе родные языки коренных малочисленных народов Севера изучаются с раннего возраста. Кроме того, соответствующее дошкольное образование сейчас получают 70% детей из числа коренных жителей округа.

Фото: пресс-служба правительства Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров