​День Победы у новейшего мемориала Великой Отечественной войны: как это было

Единственный в УрФО мемориал, построенный к юбилею Победы, открылся в Югорске. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», в торжественной церемонии вместе с ветеранами приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, депутат Госдумы РФ, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, глава Югорска Раис Салахов, председатель Совета ветеранов войны и труда Югорска Клавдия Рыжова, а также более трехсот жителей города: сотрудники ООО «Газпром трансгаз Югорск», представители общественных организаций и местного самоуправления.

Единственный в УрФО мемориал, построенный к юбилею Победы, открылся в Югорске. Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», в торжественной церемонии вместе с ветеранами приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, депутат Госдумы РФ, председатель Российского союза ветеранов Афганистана Франц Клинцевич, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов, глава Югорска Раис Салахов, председатель Совета ветеранов войны и труда Югорска Клавдия Рыжова, а также более 2000 жителей города: сотрудники ООО «Газпром трансгаз Югорск», представители общественных организаций и местного самоуправления.

«Приветствую вас от имени всех югорчан на этом праздничном событии. В жизни людей есть такая работа, которую надо делать всем миром. Победить в войне, запустить новое месторождение, построить храм, поставить памятник в честь тех, кто защищает Родину. И такую работу вы начали делать. Это важное умение. Сегодня мы все сплотились, объединились вокруг нашего лидера – Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, для того, чтобы и дальше делать всё то, что необходимо, для того чтобы защищать память, выказывать уважение нашим ветеранам, для того, чтобы создать всё что нужно для счастливой жизни следующих поколений россиян», - заявила на церемонии открытия Наталья Комарова.

«Сама идея родилась в 2008 году, в январе мы в первый раз у себя на предприятии обсуждали вопрос [создания мемориала]. В течение полутора месяцев екатеринбургская компания разработала макет. Позже было много разных проектов, но остановились на эпизодах Великой отечественной войны. Искали пути инвестирования, финансирования. Никто никого не заставляли, люди личные средства вкладывали. Понятно, что мы помогали: техникой, людьми, молодежь помогала, приходила по выходным», - подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петр Созонов.

Открытие мемориала состоялось преддверие 9 мая, но он посвящен как воинам-солдатам Великой Отечественной войны, так и всем участникам локальных войн. При этом мемориал «Воинская слава» демонстрирует три события из Второй Мировой войны. 

Присутствующий на мероприятии депутат Госдумы Франц Клинцевич поблагодарил генерального директора ООО «Газпром трансгаз Югорск» Петра Созонова за гражданскую позицию: «Вы не словами, а делами подтверждаете слова президента, что бизнес должен быть социально-ориентированным» и выступил с программной речью перед жителям города:

«День Победы – это великий день! Он связан с сохранением великой истории и ментальной памяти, которая будет передаваться нашим внукам и правнукам о том, что произошло 70 -75 лет назад, когда советский народ, Красная армия остановили коричневую чуму. Остановили уже тогда, когда она захватила всю Европу. И приступила к своей главной задаче: уничтожения самого важного, самого непокорного центра - русского духа, великого православия. На нас сегодня смотрит весь мир. Потому что им очень не нравится то, что мы делаем, то, что мы не затоптали свою историю, и не дадим ее поменять, не позволим забыть те 27 миллионов человеческих жизней, которые не вернулись с той кровопролитной войны. Им это страшно не нравится. Они сегодня ополчились. И хотят забрать у нас эту победу. И самое главное, что возведение таких памятников, проведение памятных мероприятий - это не результат деятельности просто власти, а воля народа, людей, которые пришли и на эту площадь в Югорске», - заявил Клинцевич.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Фото: Александр Макаров, корреспондент корпоративной газеты «Транспорт газа», ООО «Газпром трансгаз Югорск»

* Материал обновлен 12.05.2015: добавлено заявление депутата Госдумы РФ Франца Клинцевича 

 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров