На проекте «Лукойла» незаконно добывали полезные ископаемые. Дело на сотни миллионов

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Природоохранная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении замдиректора компании «Викинг». Он обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды и незаконной рубке леса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Югре.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 10 апреля, ИА УралПолит.Ru. Природоохранная прокуратура утвердила обвинение по уголовному делу в отношении замдиректора компании «Викинг». Он обвиняется в нарушении правил охраны окружающей среды и незаконной рубке леса. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры по Югре.

«Следователи установили, что с 2012 по 2013 годы под руководством замдиректора ООО «Викинг» работники предприятия для строительства объектов обустройства месторождения «Лукойл–Западная Сибирь» незаконно разрабатывался карьер супеси и суглинков», – говорится в официальном сообщении.

На площади свыше 11 га незаконно вырубили деревья, уничтожили лесные почвы.

Общий объем незаконно добытых полезных ископаемых превысил 730 тыс. кубометров. Сумма ущерба, причиненного лесам и недрам, составила свыше 250 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ханты-Мансийский районный суд для рассмотрения. Кроме того, природоохранная прокуратура в судебном порядке добилась взыскания с ООО «Викинг» ущерба, причиненного окружающей среде, на сумму свыше 250 млн рублей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров