В одном строю с Победой. Нефтеюганский район достойно отметил 72-летие Великой Победы

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 10 мая, УралПолит.Ru. Достойно и массово отметили 72-летие Победы в Великой Отечественной войне жители Нефтеюганского района. С утра 9 мая на площади и улицы всех поселений района вышли тысячи жителей, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях – митингах, концертах, спортивных соревнованиях.

НЕФТЕЮГАНСКИЙ РАЙОН, 10 мая, УралПолит.Ru. Достойно и массово отметили 72-летие Победы в Великой Отечественной войне жители Нефтеюганского района. С утра 9 мая на площади и улицы всех поселений района вышли тысячи жителей, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях – митингах, концертах, спортивных соревнованиях. Повинуясь зову сердца, встретить День Победы пришли, в общей сложности, 28 тысяч жителей района.

Не только минуты радости испытывали они. 9 мая – это и день поминовения погибших и пропавших без вести на фронтах войны советских воинов. Минутой молчания люди отдавали дань величайшему подвигу военного поколения, чествуя также и ветеранов – участников войны и тружеников тыла.

Организаторы и участники празднеств возлагали цветы в память о погибших. Настоящим украшением торжественных парадов стали стройные ряды кадетов в праздничной форме, которые возлагали «Гирлянды славы» к подножиям мемориалов. А затем все вместе лакомились солдатской кашей на «Фронтовом привале». С благодарностью восприняли торжества ветераны – они со слезами на глазах вспоминали погибших друзей, родных, однополчан, искренне благодарили за такой яркий и незабываемый праздник.

Народ демонстрировал солидарность, которую сегодня можно увидеть, наверное, только на торжествах в честь 9 мая. Пожалуй, самой массовой в этот день была акция «Бессмертный полк», которая стала поистине народной. Об этом говорит и количество участников.

Как сообщили «УралПолит.Ru» в администрации района, «Бессмертный полк» собрал в три раза больше жителей, чем в прошлом году – в нем приняли участие 6 тысяч человек. С портретами героев Великой Отечественной в одной колонне, плечом к плечу, шли школьники и участники трудового фронта, священники и чиновники, коммунальщики и нефтяники. Вместе с жителями Пойковского прошел и депутат думы ХМАО-Югры, член фракции «Единая Россия» Владимир Семёнов. Он подчеркнул огромное значение этого великого дня и напомнил, какой ценой досталась нашей Родине победа: «Война унесла более 26 миллионов жизней советских граждан. В их числе – погибшие в боях, умершие от ран и болезней, холода и голода военных лет, угнанные в плен, пропавшие без вести. Низкий поклон всем, кто приближал Великую Победу! Мы сохраним в наших сердцах память об их героизме, мужестве, верности долгу и любви к своему Отечеству».

Как особо подчеркнул Владимир Семенов, обращаясь к землякам, День Победы никого из жителей территории не оставила равнодушным: «Сегодня уже очевидно, что праздник Великой Победы объединил многонациональное население Нефтеюганского района, как и жителей Югры, и всей России, в едином стремлении – воздать должное великому подвигу ветеранов, сохранить память о тех легендарных годах!»

В День Великой Победы Владимир Семёнов лично поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в городском поселении Пойковский. Так, Владимир Семёнов пришел с цветами, подарками и поздравлениями в дом фронтовика, бывшего воина-стрелка, Ивана Таушева.

Иван Петрович принимал участие в боевых действиях в составе 1-го Прибалтийского фронта с ноября 1943 по март 1945 года. За плечами ветерана – большая жизнь. Он вырастил 9 детей, 18 внуков. Сегодня в его семье подрастает уже 21 правнук! Владимир Николаевич поблагодарил участника войны за Великую Победу и отметил, что советский народ громадной ценой заплатил за счастье нынешнего поколения жить под мирным небом. Он вручил ветерану цветы и подарки. Иван Петрович, со своей стороны, также поблагодарил Владимира Семенова за внимание и заботу о ветеранах войны.

Глава Нефтеюганского района Галина Лапковская поздравила с Днем Победы Мунавару Доминову, участницу трудового фронта, которая в этот знаменательный день отметила и свой 88-ой день рождения. Трудовой стаж Мунавары Загировны составляет 48 лет. Женщина родила 6 детей, воспитала 17 внуков, 4 правнуков. Галина Лапковская пожелала ветерану доброго здоровья и долгих лет жизни и вручила подарки.

Отметим, к 9 Мая все ветераны ВОВ, проживающие в Нефтеюганском районе, получили именные поздравления и подарки.

Празднование Дня Победы в Пойковском и Салыме завершилось праздничным салютом.

Фото: администрация Нефтеюганского района

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров