Десятки няганьских сирот получили квартиры в новостройках

НЯГАНЬ , 10 октября, ИА УралПолит.Ru. ​В Нягани продолжает действовать региональная программа по выделению бесплатного жилья детям-сиротам. С начала года более 30 квартир в муниципалитете были выделены для этой цели, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

НЯГАНЬ , 10 октября, ИА УралПолит.Ru. В Нягани продолжает действовать региональная программа по выделению бесплатного жилья детям-сиротам. С начала года более 30 квартир в муниципалитете были выделены для этой цели, передает корреспондент «УралПолит.Ru».

За девять месяцев года более 1500 кв. м. жилья было выделено няганцам, оставшимся без попечения родителей. Жилье сиротам предоставляется исключительно во вновь построенных домах – таким образом, речь идет о благоустроенных квартирах с отделкой.

По словам начальника Управления жилищным фондом Нягани Светланы Глушаковой, как правило, для обеспечения детей-сирот приобретается жилье не менее 33 кв. м., но в среднем квартиры имеют размер от 36 до 40 кв.м.

При предоставлении жилплощади с каждым из владельцев заключается договор специализированного найма сроком на пять лет. В течение этого времени жильцы не могут приватизировать, продать или подарить свою квартиру.

После окончания действия договора решение о статусе жилья принимается специальной комиссией. Здесь возможны два варианта развития событий. В первом случае с жильцом заключается договор социального найма, после чего он, соответственно, может стать собственником жилья. В ином случае, если комиссия делает вывод, что ребенок-сирота недостаточно адаптировался в самостоятельной жизни, принимается решение о продлении договора.

В настоящее время в строящихся домах для жителей города, оставшихся без попечения родителей, приобретены еще 24 благоустроенные квартиры. После ввода этих жилых домов в эксплуатацию квартиры будут предоставлены представителям данной категории граждан.

Отметим, что, по итогам 2014 и 2015 годов для няганцев, оставшихся без попечения родителей, была приобретена 41 благоустроенная квартира.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров