Чиновников Югры будут проверять на полиграфе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Накануне состоялось заседание общественного совета при Департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Югры, на котором глава департамента Ирина Астапенко представила проект положения, которым будет регламентироваться прохождение проверки на «полиграфе». Проект предполагается широко обсудить с общественниками, экспертами и доработать его с учетом полученных предложений и замечаний.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. Накануне состоялось заседание общественного совета при Департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики Югры, на котором глава департамента Ирина Астапенко представила проект положения, которым будет регламентироваться прохождение проверки на полиграфе.

Проект предполагается широко обсудить с общественниками, экспертами и доработать его с учетом полученных предложений и замечаний.

Исследовать возможность внедрения полиграфа в работу органов власти предложила губернатор Югры Наталья Комарова в связи с необходимостью исключить даже возможность недобросовестного использования чиновниками своего служебного положения. Процедура рассчитана в первую очередь на проверку кандидатов при замещении вакантных должностей, связанных с коррупционными рисками.

В настоящий момент проект предполагает добровольность проверки. По мнению членов совета, сегодня не существует правовых оснований для учета результатов проверки в случае выявления аппаратом лжи со стороны проверяемого. Хотя бы потому, что в мире есть множество систем проверок, и результаты порою зависят от специалистов-полиграфологов. Также было отмечено, что проверка будет давать в руки руководителей конфиденциальную информацию, и необходимо обеспечить правильное ее использование и хранение.

«Мера это необходимая и нужная, поскольку послужит преградой для поступления на госслужбу людей с нечестными намерениями», xakac.info/ отметили в правительстве округа.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров