В Югре потерпел крушение самолет. Пилот был пьян

В ХМАО следователи завершили расследование уголовного дела по факту крушения легкомоторного гидросамолета.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 11 октября, ИА УралПолит.Ru. В ХМАО следователи завершили расследование уголовного дела по факту крушения легкомоторного гидросамолета.

По данным следствия, 19 июня прошлого года в районе озера Баклановское в 30 километрах от Ханты-Мансийска разбился гидросамолет Че-29Б2. В результате происшествия погиб пилот воздушного судна, который и являлся его собственников. На борту также находились двое пассажиров из Самарской области, которые получили различные травмы.

Следователями установлено, что при взлете с воды после нескольких неудачных попыток пилота поднять в воздух самолет, тот не успел набрать достаточную высоту и, задев фюзелюжем кроны деревьев, упал вниз, разбился и полностью сгорел.

«По данным следствия собственник воздушного судна принял необоснованное решение на вылет, не имея свидетельства пилота, подтверждающего право на выполнение полетов на самолете гражданской авиации, находясь при этом в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Кроме того, он не заявил и не проинформировал органы воздушного движения о плане выполнения полетов на гидросамолете, также не проинформировал службу управления воздушным движением, а именно, аэродром «Ханты-Мансийск», о выполнении полетов и их маршруте», – сообщили в региональном управлении СКР.

Причиной крушения воздушного судна, по данным проверки, явилось невыдерживание профиля набора высоты после взлета с воды с максимально допустимым весом.

В связи со смертью лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого и отказом его близких родственников от прекращения уголовного дела по не реабилитирующим основаниям, супруга пилота воздушного судна ознакомлена с постановлением о привлечении погибшего в качестве обвиняемого, а также материалами уголовного дела, отметили в следственном комитете.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров