В Госдуме против отмены выборов. «Население Югры в состоянии избрать губернатора»

​МОСКВА, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от ХМАО Михаил Сердюк прокомментировал инициативу об отмене выборов губернатора в Югре и ЯНАО. По его мнению, желание сохранить стабильность в этих регионах – неубедительный аргумент. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения партии «СР».

МОСКВА, 11 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат Госдумы от ХМАО-Югры Михаил Сердюк прокомментировал инициативу об отмене выборов губернатора в Югре и ЯНАО. По его мнению, желание сохранить стабильность в этих регионах – неубедительный аргумент. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения партии «СР».

«Население Югры вполне в состоянии избрать губернатора и сделать правильный выбор при сохранении полной стабильности в регионе, и порядка, и процветания», – отметил Михаил Сердюк.

Также он заявил, что «сохранить стабильность, покой и прочее», это неубедительный аргумент: «Сохранить стабильность в регионе действительно важно, но отмена той или иной демократической процедуры не увеличивает степень стабильности. Мне кажется, регион весьма крепко стоит на ногах, более того, в нашей памяти давно не было случаев, когда избрали в том или ином регионе губернатором человека, которого там не ждали. Кого прогнозируют, того и выбирают. В принципе, вопросов нет, если кандидат имеет поддержку руководства страны, руководства правящей партии, он получает ресурсы, соответственно, идет и работает».

«Пока не прозвучало аргументов, которые бы убедили меня, что надо именно так, а не иначе. Также всячески пытаются эту процедуру прикрыть некой массовостью, в том числе используют исключенных членов партии «Справедливая Россия», по-русски говоря, предателей, для того, чтобы выдать эту инициативу как инициативу нашей партии. Региональное отделение партии «Справедливая Россия» не выдвигало эту инициативу, не состоит в числе авторов инициативной группы», – подытожил Михаил Сердюк.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», 10 ноября в окружную думу поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости рассмотреть на заседании 19 ноября 2014 года вопрос о внесении изменений в устав Югры. Парламентарии предлагают отменить прямые выборы губернатора.

«Высокий уровень доверия населения России нашему президенту Владимиру Путину является гарантией того, что мы на верном пути. Нам, югорчанам, не нужны потрясения. Сейчас, когда в мире набирает обороты экономический кризис, мы уверены, что все люди с активной гражданской позицией сплотятся, укрепляя государственность России. Президентом РФ будут представлены в думу автономного округа три кандидатуры, из которых депутатами будет избран губернатор Югры», – заявлял председатель югорской думы Борис Хохряков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров