Донской: «Югра имеет положительный опыт в борьбе с нефтезагрязнениями»

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 мая, ИА УралПолит.Ru.В Ханты-Мансийске проходит заседание Федерального экологического совета при Мирнприроды России по тебе «Борьба с нефтяными загрязнениями».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 13 мая, ИА УралПолит.Ru.В Ханты-Мансийске проходит заседание Федерального экологического совета при Мирнприроды России по тебе «Борьба с нефтяными загрязнениями».

Открывая заседание, министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской отметил: «Не случайно наше заседании проходит в Югре – субъекте Российской Федерации, который имеет значительный положительный опыт как в борьбе с нефтяными загрязнениями, так и по привлечению общественности к решению экологических проблем. К сожалению, нет ни одного субъекта РФ, на территории которого не фиксировались бы случаи загрязнения объектов окружающей среды нефтепродуктами».

По словам министра, основными источниками загрязнения окружающей среды нефтепродуктами являются процессы добычи, транспортировки, переработки нефти и нефтепродуктов. Министр сообщил, что суммарная площадь загрязнений почв нефтью и нефтепродуктами на территории России по состоянию на конец 2015 года составила 1025 га. Основными причинами загрязнения почв нефтепродуктами являлись износ оборудования, аварии на транспорте и несанкционированные врезки.

«Около 66 % общероссийского объема нефтедобычи и 92 % газодобычи приходится на долю Югры, Ямала и Тюменской области, - подчеркнул Сергей Донской. - Общая протяженность нефтепроводов в России составляет 62 000 километров, магистральных газопроводов - 149 000 километров.

Решить эти и другие задачи в области охраны окружающей среды в современной России, которая активно строит гражданское общество, можно только во взаимодействии с общественными организациями и активной частью населения. Мы обсудим имеющийся опыт создания и использования общественных экологических инспекций. Надеюсь, мы сможем сформулировать в итоговом документе конкретные предложения от регионов и Росприроднадзора по поддержке и развитию этого направления природоохранной деятельности».

Губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила министра и всех за внимание к региону. Она подчеркнула, что Югра - нефтедобывающий и один из крупнейших промышленных регионов России, порядка 38 процентов территории занято лицензионными участками. В округе насчитывается свыше 150 тысяч скважин, проложены 102 тысяч километров трубопроводов.

«В Югре разработан комплекс мер, закрепленных в нормативно-правовой базе на принципах координации соответствующей работы недропользователей, создании административных и налоговых стимулов, - рассказала Наталья Комарова. - За последние пять лет нефтяные компании вложили в реализацию природоохранных программ на территории Югры 330 млрд рублей из которых порядка 90 млрд пошли на реконструкцию и капитальный ремонт трубопроводов.

Продвигаются работы по рекультивации нефтезагрязненных земель, ликвидации исторического наследия. За минувшие пять лет площадь всех загрязнённых земель Югры сократилась на четверть и составляет 4.144 га. Самую масштабную работу проводит Роснефть и Лукойл».

Глава автономного округа выразила уверенность, что «проведение выездного заседания федерального экологического совета, обмен передовым опытом с другими регионами, позволит придать дополнительный импульс этой работе. Четкая и согласованная расстановка акцентов в сфере борьбы с нефтяными загрязнениями станет значимым итогом проведения международной экологической акции «Спасти и сохранить», посвященной в этом году теме сбережения почв», - передает «РИЦ Югра».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров