Выборы избранного

60 минут из жизни Натальи Комаровой

Теперь Наталью Комарову можно назвать новым – избранным – губернатором. Первым после Александра Филипенко.

«Сегодня у депутатов окружной думы был очень важный день, вам пришлось принять решение вместо 1 млн 100 тыс. избирателей округа. Решение принято и оно взвешенное. Вы меня извините, но я скажу, что мы теперь отвечаем за него вместе», – Наталья Комарова только что стала главой региона. Она улыбается и шутит, хотя еще 60 минут назад «хозяйка Югры» выглядела заметно взволнованной. «УралПолит.Ru» наблюдал за тем, как у округа появился избранный губернатор.

На заседание Думы ХМАО-Югры приехал тюменский губернатор Владимир Якушев и его заместитель Сергей Сарычев

Владимир Якушев и Сергей Сарычев подъезжают за 10 минут до начала заседания. В процедуре выборов губернатора роль губернатора Тюменской области явно не указана, хотя очевидно – она здесь одна из ведущих. В конференц-зале правительства Югры уже тесно, хотя заседание специально перенесли сюда, чтобы вместить всех желающих. В зале все региональные депутаты, несколько коллег из Тюменской области и с Ямала; митрополит Павел и верховный муфтий Югры Тагир-хазрат Саматов. Зал обходят кандидат в губернаторы от «Справедливой России» Михаил Сердюк (здоровается с каждым лично) и кандидат в губернаторы от КПРФ Алексей Савинцев – кажется, он в восторге от самой мысли о том, что присутствует здесь в новом для себя статусе. Видны сенатор от Югры Виктор Пичугов, депутаты Госдумы Павел Завальный и Иван Квитка. Губернатора Ямала нет – хотя известно, что он не пропустит церемонию инаугурации.

А на инаугурации Натальи Комаровой появился и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин

В зале появляется Наталья Комарова: на ней темно-синий костюм, который она регулярно надевает на встречи, и белая блуза. Председатель думы Борис Хохряков открывает заседание, звучит гимн. У каждого кандидата есть 20 минут для презентации своей программы. «Прежде всего хочу поблагодарить за возможность участия в выборах губернатора Тюменской области Владимира Якушева, президента России Владимира Путина, поддержавших меня однопартийцев. Что я за человек? Живой, с недостатками, но не предавший ни дела, ни людей, ни дома, где живу», – глава региона начинает выступление с цитаты бывшего председателя правительства РФ (с 1998—1999 года) Евгения Примакова. Наливает воды. Слегка волнуется.

Депутат Госдумы, кандидат в губернаторы Югры от СР Михаил Сердюк держится уверенно, хотя очевидно что ему не стать лидером гонки

Дальнейшее выступление Комаровой стало отчетом о социальных, экономических и политических достижениях региона и прогнозах его развития. «Горжусь каждым из 1 миллиона 612 тысяч и 1 югорчанина», – резюмирует Наталья Комарова. Регламент позволяет главам фракций и депутатам задать ей по два вопроса каждый. Выглядит натянуто. Руководитель фракции «Единой России» Сергей Дегтярев спрашивает о любимой теме губернатора, ликвидации баллов (врио губернатор рассказывала об успехах в этом направлении минуту назад) и перспективах фельдшерско-акушерских пунктов, вторые, со слов губернатора, ликвидировать никто не будет.

До начала голосования Наталья Комарова выступила перед депутатами округа с речью

Евгений Марков из ЛДПР пытается подколоть: «Губернатор должен находиться над схваткой. Но в нашем случае этого не было. Изменится ли что-то на следующий ваш срок?», но Комарова не склонна к дискусси и отвечает холодно: «Выскажите адекватные предложения. Я зрелый политик и готова работать в самых разнообразных ситуациях». Александр Колодич от «Справделивой России» выступает с комплиментарным вопросом о том, не откажется ли Наталья Комарова от поездок по региону. Александр Смирнов от КПРФ вместо вопроса сразу благодарит врио губернатора и обещает голосовать за нее.

Наталья Комарова отвечает уже как следующий губернатор региона: «Следующий год, скорее всего, я буду искать другие способы и возможности личного контакта с гражданами <…> Будем заниматься с вами экономикой бюджетной сферы».

Андрей Савинцев пожелал Наталье Комаровой успехов на посту губернатора еще до начала голосования

Второй на трибуне – Алексей Савинцев. Он сияет, читает по бумажке, запинается, его восторженность и почти детская искренность изрядно веселит депутатов. «Для меня это первые выборы такого уровня. Со мной прошли еще два кандидата, и стоя на трибуне я хочу поздравить их с днем выборов. Саму опытному из нас Наталье Комаровой – дальнейших успехов в регионе. Сердюка Михаила Ивановича, поздравляю и желаю успехов в законотворческой деятельности». Борис Хохряков в это время негромко шутит: «Может, на этом и закончим?».

Самому себе Савинцев желает войти в состав правительства ХМАО-Югры, если не станет губернатором. Для этого он просит о поддержке ЛДПР, упирая на то что у них нет своего кандидата. Предложение не будет услышано.

Единоросс Сергей Дегтярев припоминает Михаилу Сердючку заявления, сделанные в ходе кампании. Кандидат оппонирует: правительство он не критиковал

На фоне смущенного количеством слушателей Савинцева кандидат от «Справедливой России» Сердюк выглядит раскованным и бодрым, перечисляет достижения Владимира Богданова, Вагита Алекперова, Дмитрия Кобылкина и Владимира Якушева в своем возрасте; выбирает тему, которая стоила нервов Наталье Комаровой в начале ее первого срока – сравнение в первым губернатором Александром Филипенко: «Я считаю себя учеником Филипенко, продолжателем его дела, приверженцем его традиций». Четыре года назад эта фраза могла сорвать аплодисменты. В зале тишина.

Зал не слишком интересуется выступлениями оппонентов Комаровой: многие играют на смартфонах в игры, общаются в iMessage и Viber 

Заминка перед началом блока вопросов и ответов: Сердюк просит заменить стакан для воды после прошлого выступающего. Заместитель председателя тюменской думы Геннадий Корепанов разводит руками: «Я попросил аппарат заменить». Впрочем, стакан ему толком не понадобился: кандидатам от КПРФ и СР вопросы задавали только их сторонники да Алексей Андреев из «Единой России». Кажется, больше от скуки, чем от желания узнать ответ, потому что все вопросы были полны философии:

- Михаил Иванович, как считаете, какой продукт должен быть у губернатора? – без всяких эмоций говорит Андреев.

- Качество жизни людей, – почти выкрикивает Сердюк.

Еремей Айпин не терпит замечаний - даже если речь идет о нарушении им регламента 

Вопросы и ответы закончены, время для выступления депутатов в поддержку претендентов на пост губернатора. Еремей Айпин так увлекается размышлениями о важности работы по защите коренных нардов севера, что превышает отведенные три минуты. Хохряков пытается его остановить: 

Прошу вас не нарушать регламент, Еремей Данилович

Прошу вас не перебивать, Борис Сергеевич, - сурово парирует Айпин.

Председателю счетной группы, депутату Александру Сальникову совсем скоро предстоит назвать победителя

Напряжение нарастает. Ситуацию разряжает голос из середины зала: «Борис Сергеевич, можно слово взять? Это Якушев». Губернатор Тюменской области идет к микрофону. «Мы подошли к самому знаковому, должны выбрать губернатора тюменской... прошу прощения, Югры. Я сам работаю губернатором и знаю, какая ответственность лежит на губернаторе, работать 24 часа в сутки, несмотря на личный график, семью. Много приходится себя лишать. Может, внешне выглядит, что работа не носит жесткого характера, мы всегда хорошо выглядим, выступая с трибун, но за этим многодневный и тяжелый труд», – Якушев на сцене действительно сияет. И предлагает голосовать за Наталью Комарову.

Владимир Якушев начинает выступление со слова «земляки». С точки зрения значимости его полномочий для регионов «матрешки» это очень верное обращение 

После его выступления презентация кандидата Сердюка от депутата Анатолия Ваца режет слух: «Не хам и не жлоб. Держит слово». Его аккуратно попросят закругляться.

Голосование началось. После его окончания один из депутатов напишет кому-то в WhatsApp: «Чудо не произошло»

Из-за переноса зала голосуют по старинке – бюллетенями и тайно. Пожалуй, именно это делает происходящим больше всего похожим именно на выборы, а не на назначение: 35 человек принимают решение за 1 млн 100 тыс. избирателей округа. Каждый - за 31428 человек. За Наталью Комарову отдают голоса 28 депутатов, за эсера Михаила Сердюка – 7, Алексей Савинцев не нашел поддержки. В зале аплодисменты. Наталья Комарова занимает место рядом с пустующим с начала заседания креслом в президиуме.

Голосуют по старинке – бюллетенями и тайно

На подсчет голосов потребовалось 20 минут

С балкона для прессы результаты голосования депутатов были видны до официального оглашения 

Первый комментарий после избрания Наталья Комарова дает «УралПолит.Ru». Главный вопрос – изменения в кабмине или структура администрации губернатора. «Завтра мы будем определяться тем, как будет выглядеть правительство автономного округа, завтра у нас полный рабочий день. Состоится несколько заседаний официальных органов, созданных в правительстве округа, они не отменены – работаем в плане. Сейчас время такое, которое не дает возможностей ни на одну минуту прервать процесс управления регионом, муниципалитетами. Активная пора формирования бюджета, государственных программ. Поэтому мы все на работе и члены правительства и главы департаментов, и рядовые работники. Это будет обычный рабочий день, но для меня не совсем обычный, я должна буду принять решение о составе правительства. Я провожу консультации и завтра приму соответствующее решение. Сразу же после решения буду его публиковать», – рассказала «УралПолит.Ru» Комарова. Восстанавливаться после выборов она намерена на работе.

После избрания Наталья Комарова дала первый комментарий «УралПолит.Ru»

Инаугурация стартует через час в КТЦ «Югра-Классик». Наталья Комарова появляется на сцене в элегантном черном платье. «Клянусь, при осуществлении полномочий губернатора Югры соблюдать Конституцию РФ и федеральные законы, Устав и законы Югры, защищать интересы населения автономного округа», – принимает присягу Комарова. Голос снова дрожит, но куда меньше, чем с утра.

На церемонию инаугурации принесли символы власти губернатора Югры: должностной знак и жезл

Наталья Комарова клянется соблюдать Конституцию РФ и отстаивать интересы жителей округа

Комарова принимает поздравления не только от политиков, простых жителей, но и от митрополита Павла

... и верховного муфтия Югры Тагир Хазрат Саматова

Впереди у Натальи Комаровой - формирование правительства. Далеко не все члены кабмина могут сохранить должности 

Прочитав клятву, Комарова спускается в зал. Ее слегка обнимает губернатор Тюменской области Владимир Якушев и врио губернатора ЯНАО Дмитрий Кобылкин. Теперь Наталья Владимировна новый – избранный – губернатор. Первый после Александра Филипенко.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях