В Югре стартовал двухдневный промышленный форум

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске начал работу двухдневный Югорский промышленный форум, который стал одним из крупнейших и уже традиционных конгрессно-выставочных мероприятий не только для автономного округа, но и других регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 14 апреля, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийске начал работу двухдневный Югорский промышленный форум, который стал одним из крупнейших и уже традиционных конгрессно-выставочных мероприятий не только для автономного округа, но и других регионов страны. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

В течение двух дней состоятся семь круглых столов, более 80 специалистов обсудят состояние и перспективы по самым актуальным направлениям развития промышленности региона. В мероприятиях форума принимают участие представители региональной власти, эксперты всероссийского уровня, ведущие участники промышленного сектора России. Поддержку проекту оказывают правительство автономного округа и Торгово-Промышленная палата Югры.

Пленарное заседание этого года организаторы посвятили теме импортозамещения. Заседание «Промышленная политика Югры: импортозамещение, бережливые технологии, инновации» откроет замгубернатора Югры. Одним из ключевых пунктов деловой программы первого дня станет круглый стол «Эффективная Югра: бережливое производство», организованный Фондом развития Югры. С докладами выступят: ПАО «Газпром нефть», ООО «Газпромнефть – Снабжение», «PwCRussia», «ЛюдиPeople», ГК «Оргпром», Салым Петролеум Девелопмент, где участники обсудят актуальные вопросы и поделятся опытом внедрения бережливого производства в деятельность организации.

Также 14 апреля будут работать круглые столы на темы: «Работа с потребителями», «Современные методики производственного управления в лесопромышленном комплексе Югры», «Развитие энергосервисной деятельности в Югре для повышения энергетической эффективности промышленных предприятий, ЖКХ и бюджетной сферы», «Инфраструктура и направления поддержки бизнеса».

На следующий день деловую программу мероприятия откроет мастер-класс «Введение в бережливое производство». На практике рассмотрят и обсудят примеры успешной реализации проекта совершенствования в государственном секторе, внедрение бережливого производства в организации, а также продемонстрируют систему организации рабочего процесса 5С.

Ключевым мероприятием второго дня станет семинар «Механизмы господдержки региональных внешнеэкономических проектов». Организаторами которого выступят: министерство экономического развития РФ, департамент экономического развития Югры.

В рамках деловой программы форума пристальное внимание будет уделено дорожному строительству региона. Достижения, предложения и проблемы отрасли обсудят за круглым столом «Применение инновационных технологий в дорожном строительстве как фактор повышения качества дорожного полотна», который будет проходить 15 апреля с 10:00-12:30. В числе модераторов: ФГБОУ ВПО «Югорский государственный университет».

Также во второй день Форума состоится панельная дискуссия «Информационная безопасность автоматизированных систем управления технологическими процессами критически важных объектов ТЭК». Модератором выступит руководитель центра обработки
информации Югорского НИИ информационных технологий ЕвгенийКарташев.

Завершит работу форума заседание комитета по инвестиционной деятельности при ТПП Югры. Модератор: руководитель сектора управления корпоративными проектами и консалтингу филиала «РН-Информ» в Нефтеюганске, председатель комитета по инвестиционной деятельности при ТПП Югры Андрей Попов.

Отметим, что Югра традиционно входит в тройку лидеров среди регионов России по таким показателям, как: добыча газа, объем промышленного производства, объем инвестиций в основной капитал, поступление налогов в бюджетную систему РФ. Доля Югры в общем объеме налогов и сборов составляет не менее 15 %.

Ресурсы Югры обеспечивают энергетическую безопасность страны: около 50 % всей российской нефти добывается в округе. ХМО-Югра занимает первое место в России по объему добычи нефти и второе место по добыче газа и остается основным нефтегазодобывающим регионом России.

С начала разработки нефтяных месторождений на территории Югры добыто 11 млрд тонн нефти. В округе открыто 478 месторождений. В последние годы введены два крупных месторождения: имени Шпильмана (Северо-Рогожниковское) и Имилорское. Успешный поиск и отработка инновационных технологий позволит вовлечь в разработку трудноизвлекаемые запасы и ресурсы углеводородов автономного округа, что положительным образом отразится на дальнейшем социально-экономическом развитии Югры. В этой связи продолжаются работы по созданию научного полигона «Баженовский».

ТЭК в среднесрочной перспективе останется ведущим звеном экономики Югры и России в целом. При этом развиваются и другие сектора экономики: мини-ГПЗ Приразломный (2012 год). Объем переработки ПНГ составляет 200 млн. куб. м/год; мини-ГПЗ Западно-Салымский (2012 год); Южно-Приобский газоперерабатывающий завода (2015 год); трубопроводная система ПурПе – Самотлор (2011 год); продуктопровод «Южно-Балыкская головная насосная станция – Тобольск-Нефтехим» (2015 год); третий энергоблок Нижневартовской ГРЭС (2014 год).

Общая ситуация в реальном секторе экономики и социальной сфере автономного округа устойчива, чему способствовали принятые правительством автономного округа в 2014–2015 годах дополнительные меры по поддержке организаций реального сектора экономики, субъектов малого бизнеса, привлечению инвестиций в человеческий капитал, отраженные в планах мероприятий по содействию импортозамещению, по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Югре на 2015–2017 годы.

В марте 2013 года была принята Стратегия Югры – 2030, которая определила основные пути развития автономного округа на ближайшие 20 лет – повышение качества жизни населения в результате формирования новой модели экономики, основанной на инновациях и глобально конкурентоспособной.

В целях диверсификации экономики усилия округа направлены на первоочередное развитие и концентрацию основных административно-правовых, финансово-экономических ресурсов в территориально-отраслевых кластерах: нефтегазоперерабатывающем; лесопромышленном; горнопромышленном; туристско-рекреационном; агропромышленном.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров