«Принцип домино». Наталья Комарова обвинила югорские муниципалитеты в создании благоприятной почвы для развития коррупции

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. Случаи задержки в оплате муниципальных контрактов провоцируют «принцип домино», так как большинство предпринимателей вкладывают в обеспечение заключенных контрактов собственные или кредитные средства, отметила Наталья Комарова в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Югре. «Излишне добавлять, что такие рукотворные волею заказчика усилия создают благодатную почву для развития коррупции, закулисных договоренностей, выхода за пределы правового поля», - акцентировала внимание губернатор округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 15 февраля, ИА УралПолит.Ru. Случаи задержки в оплате муниципальных контрактов провоцируют «принцип домино», так как большинство предпринимателей вкладывают в обеспечение заключенных контрактов собственные или кредитные средства, отметила Наталья Комарова в ходе заседания комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Югре.

«Излишне добавлять, что такие рукотворные волею заказчика усилия создают благодатную почву для развития коррупции, закулисных договоренностей, выхода за пределы правового поля», - акцентировала внимание губернатор округа.

«Коррупционная модель поведения здесь складывается из многих составляющих – умышленное затягивание административных процедур, избыточное регулирование, придумывание нарушений. Разрушительные последствия таких коррупционных проявлений простираются значительно дальше бизнеса отдельно взятого предпринимателя. Они отравляют деловой климат в целом», - подчеркнула Наталья Комарова.

Это одна из задач, которая была поставлена перед новым уполномоченным по правам предпринимателей в Югре Николаем Евлаховым. «Муниципальный уровень власти – самый близкий к малому и среднему бизнесу. Профилактике коррупционных рисков на этом уровне управления должно быть уделено повышенное внимание, в том числе правоохранительных органов», - отметила глава региона.

По мнению губернатора, повышение открытости работы с муниципальными заказами вдвойне важно с учетом процессов, которые происходят сейчас в этой системе. Все больший объем заказа переводится в руки малого и среднего бизнеса.

В ходе заседания также было отмечено, что в округе проводится последовательная политика по привлечению к исполнению социальных услуг предпринимателей и социально ориентированные НКО.

«Развитие этого приоритетного направления может быть успешным только при условии, что все предприниматели будут уверены в надежности государственных и муниципальных заказчиков. Тот, кто наносит ущерб бизнесу, а следовательно и обществу, даже если он не связан с коррупцией, а вызван халатностью или некомпетентностью, должен быть готов к тому, чтобы ответить за последствия своих действий или бездействий. В то же время мы не должны забывать слова Президента России Владимира Путина о том, что абсолютное большинство государственных служащих – честные, порядочные люди, работающие на благо страны. Только должность, связи, былые заслуги не прикроют нечистых на руку представителей власти», - резюмировала Наталья Комарова.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров