Более 21 тысячи югорчан воспользовались нотариальными услугами в мэрии

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. За 9 месяцев этого года около 21,5 тысяч югорчан воспользовались нотариальными услугами в администрациях. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 16 ноября, ИА УралПолит.Ru. За 9 месяцев этого года около 21,5 тысяч югорчан воспользовались нотариальными услугами в администрациях. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года число обратившихся снизилось. «Это связано с развитием сети многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг, сокращением потребности в заверении копий различных справок и доверенностей, предъявление которых не требуется в связи с внедрением электронного документооборота, либо отмены требований. Эта хорошая тенденция, свидетельствующая об упрощении административных процедур, с которыми сталкиваются граждане», – рассказала Наталья Комарова.

По словам главы региона, набор нотариальных услуг остается востребованным: «Речь идет не только о взаимодействии отдельного гражданина и государства, но и об оформлении большого объема документов гражданско-правовых отношений. Таким образом, самая важная потребность, которую необходимо закрыть – это на должном уровне подготовить муниципальных служащих, уполномоченных на совершение нотариальных услуг».

Отдельно на встрече отметили важность клиентов. «Это часть муниципального сервиса, на который вправе рассчитывать граждане. Соответственно, эти услуги должны предоставляться качественно и быстро, а люди – быть проинформированы об особенностях их получения. Есть факты, когда люди не знают о такой альтернативе нотариусу. Важно донести эту информацию до людей, выстроить всю работу так, чтобы она не вызывала никаких претензий», – поручила глава региона.

Представитель общественности Кондинского района Елена Зоричева оценила работу муниципалитетов по совершению нотариальных услуг, отметив ее актуальность: «Мы считаем, что предоставление нотариальных услуг важно для жителей поселений, так как мы удалены от районных центров и нуждаемся в их дальнейшем получении».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров