Несмотря на санкции. В 2016 году выросла международная роль «Роснефти»

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. В течение прошлого года компания «Роснефть» успешно реализовывала стратегию по привлечению в российские перспективные проекты стратегических партнеров-лидеров мировой нефтегазовой отрасли.

МОСКВА, 17 февраля, РИА ФедералПресс. В течение прошлого года компания «Роснефть» успешно реализовывала стратегию по привлечению в российские перспективные проекты стратегических партнеров-лидеров мировой нефтегазовой отрасли.

Как сообщили в пресс-службе «Роснефти», данная стратегия позволяет обеспечить проведение эффективной разведки и добычи углеводородов, а также разделить с партнерами геологические и финансовые риски. Кроме того, благодаря интегральному подходу «Роснефти» страны-потребители заинтересованы в получении гарантированных объемов сырья, в добыче этих объемов, их транспортировке, и доставке конечному потребителю. Такой подход минимизирует риски участников, гарантируя им получение прибыли по всей производственной цепочке.

Ярким примером является привлечение индийских партнеров к освоению восточносибирских месторождений. «Роснефть» в сжатые сроки завершила реализацию проекта по созданию уникального международного энергетического хаба на базе так называемого Ванкорского кластера. Доля индийских госкомпаний в нем составила 49,9 %. «Роснефть» при этом сохранила мажоритарную долю в капитале, контроль над операционной деятельностью общества, а также 100 % контроль над общей инфраструктурой кластера. Это достижение дополнил прорыв в Индию, где «Роснефть» получит долю в одном из самых крупных и сложных не только в Индии, но и во всем мире Вадинарском НПЗ с инфраструктурой, включающей глубоководный порт, и с сетью из 2,7 тыс. автозаправочных станций. Вадинарский НПЗ сможет перерабатывать тяжелую нефть Венесуэлы с последующей поставкой нефтепродуктов на наиболее выгодные сегодня рынки Азиатско-Тихоокеанского региона. Организовать этот механизм без «Роснефти» просто некому.

В целом, в 2016 году компания продолжила усиление позиций на мировом нефтегазовом рынке путем осуществления эффективных M&A сделок. «Индийская схема» начала реализовываться и с Индонезией: с нефтяной компанией Pertamina подписаны меморандумы о приобретении долей в российских месторождениях. При этом разрабатывается ТЭО совместного нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Tuban с первичной мощностью 15 млн.т.

«Роснефть» также расширяет свое присутствие в перспективных добычных проектах за границей. Важным событием стал договор, согласно которому она приобретает у Eni до 35 % в концессионном соглашении на разработку месторождения Зор – крупнейшего углеводородного месторождения Египта. Наконец, в конце 2016 года в ходе реструктуризации совместного с ВР нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса в Германии «Роснефть» получила доли (от 24 до более чем 54 %) в трех немецких НПЗ. Формально находясь под санкциями, она контролирует более 12 % нефтепереработки Германии (мощностью 12,5 млн.т. в год), что делает ее третьим по величине нефтепереработчиком на немецком рынке.

Во исполнение поручения президента РФ Владимира Путина на Дальнем Востоке «Роснефть» реализует проект по созданию одной их самых современных судоверфей в мире. В сентябре 2016 года в городе Большой Камень состоялась торжественная церемония запуска первой очереди судостроительного комплекса «Звезда». Проект обладает существенным мультипликативным эффектом, стимулирует развитие смежных отраслей и является одним из ключевых драйверов развития региона. По словам президента, «новое предприятие по многим показателям будет лучше, чем основные наши конкуренты в мире». «Роснефть» привлекла к реализации проекта партнеров из Китая, Кореи, Голландии, Сингапура и Норвегии, имеющих богатый опыт в строительстве судоверфей.

«ФедералПресс» напоминает: в 2016 году в компании «Роснефть» поставлен новый рекорд добычи углеводородов – 265 млн т нефтяного эквивалента за год. Общий объем добычи жидких углеводородов в 2016 г. вырос на 3,6 % до 210,0 млн т.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров