Шестиногая лосиха «из «Звездных войн» украсит въезд в Ханты-Мансийск

ХАНТЫ-МАНСИЙСКА, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Жители Ханты-Мансийска обсуждают макет необычной скульптуры — шестиногой лосихи, которая может украсить взъезд в город.

ХАНТЫ-МАНСИЙСКА, 17 апреля, ИА УралПолит.Ru. Жители Ханты-Мансийска обсуждают макет необычной скульптуры – шестиногой лосихи, которая может украсить взъезд в город.

Проект памятника имеет определенное сходство с шагающим роботом из мира «Звездных войн» Джорджа Лукаса.

По словам автора проекта, в основу легла легенда о Тунг-Пoxe – неравнодушном к человечеству божестве, седьмом сыне верховного божества Нуми-Торума, которое затеяло охоту на шестиногую лосиху. Тунг-Пох обрубил две лишних ноги лосихе, и людям стало легче охотиться. Шестиногая лосиха остался лишь в образе созвездия, более знакомого нам как Большая Медведица. Легенды гласят, что охотился Тунг-Пох на наших холмах, и закончилась та охота как раз в Самаровском городке – отсюда и еще одно его название, Тунг-Пox-Вош – городок Тунг-Поха.

Проект представила главный архитектор города Ольга Фролова. Однако окончательное решение по установке памятника еще не принято. Совет предложил создать еще несколько вариантов. Лучший проект будет определен самими жителями города с помощью голосования.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров