«Это нарушает права югорчан»: депутат выступил против отмены выборов губернатора

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат думы Югры от партии «Справедливая Россия» Анатолий Вац считает, что законопроект об отмене прямых выборов губернатора нарушает Конституцию РФ. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения партии.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 17 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутат думы Югры от партии «Справедливая Россия» Анатолий Вац считает, что законопроект об отмене прямых выборов губернатора нарушает Конституцию РФ. Об этом сообщили в пресс-службе окружного отделения партии.

«Я направил письмо одному из инициаторов этого законопроекта, председателю думы Югры Борису Хохрякову, в котором попросил дать разъяснения по важному, на мой взгляд, вопросу. Дело в том, что согласно п.2 ст. 19 Конституции РФ государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, места жительства. Подчеркну, равенство независимо от места жительства. В этой связи у меня возник вопрос: можно ли считать, что соблюдается равенство прав и свобод всех граждан России, если граждане, проживающие в Москве, на юге Тюменской области, в абсолютном большинстве других субъектов РФ имеют право выбирать высшее должностное лицо субъекта, а в Югре граждане такого права иметь не будут?», – заявил Вац.

Также он подчеркнул, что считает это ущемлением прави и свобод югорчан: «Надеюсь, что мне дадут обстоятельный и удовлетворительный ответ. В противном случае, это будет повод для обращения за разъяснениями в Конституционный суд РФ, возможно, даже обращения с требованием признать поправки в Устав несоответствующим главному закону нашей страны – Конституции».

Как ранее сообщал «УралПолит.Ru», 10 ноября в окружную думу поступило обращение инициативной группы депутатов о необходимости рассмотреть на заседании 19 ноября 2014 года вопрос о внесении изменений в устав Югры. Парламентарии предлагают отменить прямые выборы губернатора. «Высокий уровень доверия населения России нашему президенту Владимиру Путину является гарантией того, что мы на верном пути. Нам, югорчанам, не нужны потрясения. Сейчас, когда в мире набирает обороты экономический кризис, мы уверены, что все люди с активной гражданской позицией сплотятся, укрепляя государственность России. Президентом РФ будут представлены в думу автономного округа три кандидатуры, из которых депутатами будет избран губернатор Югры», – заявлял председатель югорской думы Борис Хохряков.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров