«Самотлор – это дружба людей». В Нижневартовске «отгремел» фестиваль «Самотлорские ночи»

В Нижневартовске завершился 43-й фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». 

В Нижневартовске завершился 43-й фестиваль искусств, труда и спорта «Самотлорские ночи». 

В этом году организаторы подготовили для горожан более сотни мероприятий. В целом, все традиционно, но были и новинки: например, фестиваль стрит-арта «АртСреда» и мастер-класс по созданию анимационного кино. Одним из крупнейших событий стал праздник «Дружбы народов».


Этот праздник в рамках фестиваля проходит на протяжение десятилетий, потому именно столица Самотлора считается родоначальником темы многонационального разнообразия. Об этом на открытии фестиваля сказала губернатор Наталья Комарова.
«Самотлор - это дружба людей, сила, талант, которые были мобилизованы в свое время и сейчас для того, чтобы осваивать это месторождение. При этом старания быть дружными с природой, с коренными малочисленными народами - это то, что питало Самотлорские ночи сейчас и то, что продолжает питать поныне. Это стремление объединить всех и показать лучшее - действительно делает Фестималь брендом города», - сказала Наталья Комарова, приветствуя жителей и гостей города.


Впрочем, это логично. Город развивали нефтяники, строители, геологи и другие специалисты со всего Союза. Все жили в согласии, отмечали национальные праздники вместе. Здесь никого не удивляет, когда мусульман с Новруз Байрамом поздравляют русские, а пасхальные куличи с удовольствием едят азербайджанцы, поздравляя друг друга с Воскресением Господнем. Город с самого начала своей истории кипел, как большой многонациональный котел, наполненный многоликой речью народов Украины, Белоруссии, Азербайджана, Киргизии, Таджикистана. Город сумел объединить всех. Логичным продолжением этой межнациональной интеграции стал и праздник «Дружбы народов». 

«Нижневартовск многонационален, и мы живем в дружбе и мире. Здесь бок о бок соседствуют свыше ста национальностей, работают 24 национальных организации, зарегистрированы более ста молодежных объединений», - рассказал журналистам Депутат Думы Югры Сергей Великий. «Национальные и религиозные организации сегодня получают различную государственную поддержку. Финансовая помощь поступает как из городского, так и окружного бюджетов. Только в минувшем году 10 организаций стали участниками городского конкурса среди социально значимых проектов некоммерческих организаций и получили субсидирование. В Нижневартовске накоплен уникальный опыт взаимодействия власти с общественными объединениями, представляющими интересы этнических общностей. Именно благодаря своей многонациональности муниципалитет является одним из самых комфортных и благоустроенных городов в России», - отметил Сергей Великий.


«Праздник Дружбы народов» - настоящий парад национальных общественных организаций. На улице развернулись этнические площадки, где были представлены выставки декоративно-прикладного творчества, предметов культуры и быта, музыкальных инструментов, костюмов. У горожан была возможность отведать лучшие блюда национальной кухни разных народов, проживающих в городе. На концертной площадке выступили творческие коллективы Центра национальных культур и национальных общественных организаций.

Каждый нашел в программе праздника для себя что-то близкое, созвучное сердцу, родное. Для зрителей выступили ансамбль белорусской песни «Белоросы», хор украинской песни «Вэсэлка», хантыйский ансамбль «Тор-Най», ансамбль казачьей песни «Отрада». Никого не оставили равнодушными зажигательные кавказские танцы, которые исполнили участники школы кавказских танцев «Асса».


ФОТО: «Официальный Нижневартовск».

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров