«Необходимо ускоряться»: Комарова недовольная темпами расселения из аварийного жилья в Мегионе

​МЕГИОН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Мегиона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

МЕГИОН, 19 января, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела рабочую встречу с депутатами думы Мегиона. Об этом сообщили в пресс-службе правительства округа.

Открывая заседание, глава региона отметила, что в 2016 году депутатам нужно обратить особое внимание на решение жилищных вопросов и проблем жилищно-коммунального комплекса. Она напомнила, что в текущем году в ХМАО-Югре вводится новый порядок софинансирования муниципальных программ обеспечения граждан жильем, включая подпрограммы расселения граждан из приспособленных помещений и аварийного жилфонда. По ее словам, предусматривается единая субсидия, которая позволит органам власти на местном уровне определить приоритетные направления расходования поступивших из окружного бюджета средств.

«Окружное финансирование будет предоставляться в форме «единой» субсидии, так что органы местного самоуправления смогут самостоятельно определять свои приоритеты по тем или иным векторам жилищной политики и направлять дополнительные ресурсы туда, где наблюдается наибольшая потребность жителей. Такая система должна стать более эффективной, так как вы погружены в повестку городского развития изнутри, имеете возможность в диалоге с жителями выверять самые актуальные потребности и нужды», – отметила глава региона.

При этом Наталья Комарова подчеркнула, это понимание должно быть сформулировано в виде комплексной программы по решению жилищных вопросов жителей города. Сейчас администрация Мегиона занимается ее подготовкой, уже имеется первоначальный проект. Он был проанализирован профильным окружным департаментом, по нему даны замечания, которые предстоит учесть местным властям. «По числу балков город занимает пятое место в автономном округе. Это нельзя игнорировать. По расселению аварийного жилья план на 2014–2015 годы был исполнен на 81 %, на новый сезон 2015-2016 годов – пока меньше, чем на 20 %. Необходимо ускоряться. То же самое касается капремонта многоквартирных домов, по сбору взносов на который Мегион находится на последнем месте в Югре», – добавила Наталья Комарова.

По мнению главы региона, работа над жилищной программой станет проверкой на работоспособность нового состава депутатского корпуса Мегиона.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров