Правительство Югры внесло в думу закон о новом названии округа

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства ХМАО-Югры одобрены изменения в Устав округа. Уточнения связаны с установлением возможности использования краткого наименования региона – Югра. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 апреля, ИА УралПолит.Ru. На заседании правительства ХМАО-Югры одобрены изменения в Устав округа. Уточнения связаны с установлением возможности использования краткого наименования региона – Югра. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Поправки предполагают, что полное наименование автономного округа применяется во всех случаях официального использования наименования ХМАО-Югры, его административно-территориальных единиц и муниципалитетов, а также органов госвласти, органов местного самоуправления и должностных лиц этих органов.

Краткое наименование округа может быть использовано при сокращенном наименовании органов госвласти Югры, во внутренней переписке между органами госвласти и органами местного самоуправления, в выступлениях, в устной речи, при проведении презентационных, спортивных и иных мероприятий, в туристской символике, сувенирной продукции.

«Уже давно сложилась практика, когда краткое наименование субъекта – Югра – используется при проведении различного рода претенциозных, спортивных и иных мероприятий, внутренней переписке, туристкой символике, сувенирной продукции, выступлениях. Поэтому внесенные в Устав изменения полагают законодательно предусмотреть возможность использования краткого наименования», – пояснил и. о. руководителя аппарата губернатора ХМАО-Югры Андрей Мастерских.

При этом он подчеркнул, что не стоит путать краткое наименование с официальным: «Это совершенно разные вещи. В соответствии с указом президента, полное официальное наименованием региона – ХМАО-Югра. И только оно может официально использоваться. А не официально краткое наименование – Югра. И теперь его можно использовать в описанных выше случаях. Полное и краткое наименование сегодня не являются равнозначными».

Напомним, указом президента России Ханты-Мансийский автономный округ переименован 25 июля 2003 года в ХМАО-Югру. Это решение являлось восстановлением исторической справедливости и возвращением региону его исторического имени. «Имя «Югра» связано с историей нашей земли. С «Повести временных лет» в русских летописях Югра упоминается как сказочный и манящий край. С этим освященным веками именем связаны самобытность наших народов, традиции и мощь нашей земли и людей», – отметила губернатор автономного округа Наталья Комарова.

Проект закона внесен в думу автономного округа. Отметим, что вносимые изменения не меняют официальное полное наименование субъекта – Ханты-Мансийский автономный округ-Югра.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров