В Югре дан старт чемпионату мира по шахматам

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония открытия Командного чемпионата мира по шахматам и Командного чемпионата мира по шахматам среди женщин прошла в минувшую субботу в Ханты-Мансийске.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 19 июня, ИА УралПолит.Ru. Торжественная церемония открытия Командного чемпионата мира по шахматам и Командного чемпионата мира по шахматам среди женщин прошла в минувшую субботу в Ханты-Мансийске.

Состязания будут проходить в столице Югры в течение ближайших десяти дней. Бороться за победу приехали 20 команд из 13 стран мира – всего 120 человек.

Участников чемпионатов приветствовала губернатор автономного округа Наталья Комарова: «На югорской земле вас всегда ждут и живут шахматами. Такого статуса соревнования мы принимаем впервые. Впервые же оба чемпионата – открытый и женский – проходят в одно время на одной площадке. Такое объединение создает фантастическую энергетику для участников, болельщиков и организаторов. Мы благодарим ФИДЕ за решение».

Наталья Комарова также добавила, что шахматы – это логика, комбинационность и пространственность мышления. Современный технологичный мир требует от людей именно таких навыков.

«Спортсмены-шахматисты располагают ими и даже мастерством, поэтому у вас есть большой шанс быть успешнее других людей. Думаю, многие из вас удивились нашему лету, которое значительно теплее, чем в Москве, других городах европейской части России. Пусть каждый из вас удивит себя, своих болельщиков новыми комбинациями и яркими ходами, порадует нас красивой игрой. Пусть победит сильнейший. Добро пожаловать в Югру!» - обратилась к спортсменам губернатор Югры.

С приветственным словом также выступили вице-президент ФИДЕ, председатель Апелляционного комитета Чемпионатов мира Борис Кутин и вице-президент ФИДЕ, президент Российской шахматной федерации Андрей Филатов.

«Мне легко произносить слова «Добро пожаловать в Ханты-Мансийск», потому что я был здесь уже 9 или 10 раз. И каждый раз я получаю огромное удовольствие, приезжая сюда. Это не просто город - это большое сердце. История шахмат не такая длинная, но богата событиями. Ханты-Мансийск является одним из первых городов в ее истории. Желаю всем насладиться его гостеприимством, игрой и общением с людьми», - подчеркнул Борис Кутин.

Андрей Филатов, в свою очередь, поблагодарил ФИДЕ за доверие, оказанное России по проведению Чемпионатов мира, а Наталью Комарову за их организацию: «Спасибо за гостеприимство и радушие, которые мы уже успели ощутить».

После приветствий Борис Кутин торжественно объявил: «Командный чемпионат мира по шахматам и Командный чемпионат мира по шахматам среди женщин объявляются открытыми!»

В рамках церемонии открытия представители каждой из 20 команд выходили на сцену, чтобы из рук юных югорчанок, переодетых в шахматные фигуры, выбрать порядковый номер, под которым они примут участие в первом раунде соревнований.

По итогам жеребьевки в первый день соревнований в Командном чемпионате мира по шахматам спортсмены России сразятся с шахматистами Египта, а в Командном чемпионате мира по шахматам среди женщин россиянки будут состязаться с китаянками.

Следует добавить, что на чемпионаты приехали спортсмены из Китая, США, Украины, России, Египта, Индии, а также Норвегии, Турции, Польши, Грузии, Вьетнама, Азербайджана и Белоруссии. Все соревновательные дни будут проходить на территории Югорской шахматной Академии. Чтобы победить, участникам предстоит пройти 9 раундов по круговой системе, то есть каждая команда сразиться против всех других. Подведение итогов состоится на официальной церемонии закрытия 26 июня.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров