Наталья Комарова дала более десятка поручений чиновникам Нефтеюганского района

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с представителями малого и среднего бизнеса Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района. В ней приняли участие более 100 предпринимателей. Разговор с главой региона продлился три часа, всего было задано 28 вопросов.

НЕФТЕЮГАНСК, 20 февраля, ИА УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова провела встречу с представителями малого и среднего бизнеса Нефтеюганска, Пыть-Яха и Нефтеюганского района. В ней приняли участие более 100 предпринимателей. Разговор с главой региона продлился три часа, всего было задано 28 вопросов.

«Вы – основа и надежда нашей страны, поэтому чем больше времени вы можете посвятить своему делу, тем это полезнее для государства», – обратилась к собравшимся Наталья Комарова.

Губернатор автономного округа предложила предпринимателям муниципалитетов сосредоточиться на вопросах бизнес-сообщества центральной части округа: «При всей универсальности предпринимательской повестки территории имеют специфические потребности. Это наглядно продемонстрировала наша встреча в прошлом году. Я еще раз проанализировала все то, что у нас получилось. Можно сказать, что мы справились с тем, о чем договорились. Некоторые из наших договоренностей имели общеокружной эффект».

Так, была дополнена региональная «дорожная карта» по содействию импортозамещению отдельными мероприятиями поддержки производителей потребительских товаров, в том числе и одежды. Наталья Комарова сообщила, что не очень удовлетворена качеством исполнения этого вопроса и не считает, что в этом поле системно разобрались.

По прошлым договоренностям были оформлены и поручения локального характера, связанные с поддержкой отдельных предпринимателей, предоставлением соответствующих субсидий, консультаций, поддержек из инфраструктурных фондов, которые позволили запустить отдельные проекты. Глава региона подчеркнула, что из отчетов следует, что все поручения выполнены.

В целом предприниматели центральной части Югры по итогам 2015 года показали хорошие результаты развития. Основные из них связаны с оборотом малого и среднего бизнеса, выросла доля государственных и муниципальных закупок у малого бизнеса, хотя эти цифры все же немного отстают от среднеокружных. Если по региону оборот предприятий малого и среднего предпринимательства увеличился на 8,7 процента или почти на 37 миллиардов рублей в абсолютных цифрах, то в Нефтеюганске – на 4,6 процента. Значительный эффект был достигнут по такому социально чувствительному направлению как создание новых рабочих мест. Компаниями Нефтеюганска, Нефтеюганского района и Пыть-Яха, получившими поддержку из бюджета, в 2015 году было создано 166 новых рабочих мест.

Вместе с тем на фоне этих достижений особняком стоят результаты Пыть-Яха. Наталья Комарова дала поручение заместителю губернатора Югры – директору департамента экономического развития автономного округа Павлу Сидорову и руководству муниципалитета не пренебрегать данными, принять особые меры в этом отношении.

Если брать суммарный итог, то оборот предприятий малого и среднего бизнеса в городе уменьшился на 1,2 процента, объем налоговых поступлений в городской бюджет снизился на 19,6 процента. На 4,8 процента снизилось число тех, кто занимается малым и средним бизнесом. «То есть, тенденции прямо обратные тому, что мы наблюдаем в целом по округу, – отметила глава региона. – Своего рода предпринимательская аномалия, но со знаком «минус». На эту встречу были приглашены и предприниматели из Пыть-Яха. Правильно будет, если нам удастся не только выявить «болевые точки», характерные этому городу, но и найти правильные решения».

В ходе диалога принято несколько решений, направленных на устранение вопросов, мешающих бизнесу полноценно работать. В частности, при уполномоченном по защите прав предпринимателей будет создана рабочая группа, которая займется рассмотрением конфликтных ситуаций в досудебном порядке.

Департаменту по управлению государственным имуществом Югры поручено провести анализ судебных решений по спорам, касающимся кадастровой оценки объектов при налогообложении и выработать способы по урегулированию процесса. Предприниматели считают, что сегодня кадастровая оценка слишком завышена.

Кроме того, была озвучена просьба создать координационный орган, объединяющий представителей разных структур, оказывающих услуги бизнесу. Это необходимо предпринимателям для того, чтобы экономить время – обращаться в одну инстанцию вместо нескольких, и оперативно решать возникающие вопросы.

Наталья Комарова напомнила, что в недавно заключенном соглашении между Торгово-промышленной палатой России, правительством Ханты-Мансийского округа и ТПП Югры как раз заложена инициатива нашего региона о создании «одного окна» именно такой направленности. «При удачном опыте этот пилотный проект будет транслироваться на всю Российскую Федерацию», – сообщила глава региона.

Департаменту здравоохранения автономного округа поручено провести анализ деятельности частных предприятий, оказывающих услуги в области медицины. По мнению предпринимателей, здесь спрос превышает предложения, что создает нездоровую конкурентную среду. В связи с этим в рамках поручения будет упорядочен процесс регистрации таких предприятий с учетом их полных характеристик.

Кроме того, будет проработана возможность выступить с законодательной инициативой о возможности использования бизнесом средств ОМС для своего развития.

Департаменту социального развития Югры поручено рассмотреть возможность создания на региональном уровне сертификата для оплаты услуг по реабилитации инвалидов не только государственному, но и частному сектору. «Если бизнес соответствует стандартам, сертификат должен быть оплачен из бюджета», – подчеркнула Наталья Комарова.

Среди решений также – анализ муниципальной практики применения результатов коммерческих аукционов на аренду помещений для предпринимателей, занимающихся социальным бизнесом.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров