​Жители Югры отметили снижение уровня коррупции в регионе

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Участники рассмотрели несколько вопросов. Среди них – результаты изучения общественного мнения по вопросам коррупции, которое по поручению департамента общественных и внешних связей Югры провели специалисты Центра «Открытый регион».

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 20 июля, ИА УралПолит.Ru. Исполняющий обязанности губернатора Югры Геннадий Бухтин провел заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции. Участники рассмотрели несколько вопросов. Среди них – результаты изучения общественного мнения по вопросам коррупции, которое по поручению департамента общественных и внешних связей Югры провели специалисты Центра «Открытый регион».

Согласно оценкам социологов, в округе складывается положительный тренд – общество все больше воспринимает коррупцию как опасную аномалию, растет нетерпимость к её проявлениям.

При этом свыше половины югорчан (54,8%) отмечают, что, по их мнению, за минувший год в автономном округе произошло снижение уровня коррупции. Это значительно больше, чем годом ранее (тогда такое снижение заметили 12% югорчан).

«Это свидетельствует об эффективности антикоррупционной работы, которая проводится на всех уровнях власти, - отметил Геннадий Бухтин. – Вместе с тем, необходимо тщательно проанализировать результаты социологических выкладок, обратить внимание на детали, их географический и предметный ракурс – какие виды коррупции беспокоят людей прежде всего, в каких муниципалитетах отмечается повышенный коррупционный фон. В целом по округу югорчане больше всего отмечают коррупционные проявления в судебной и правоохранительной сфере. Это сигнал, на который должны последовать адекватная реакция и меры».

Было отмечено, что результаты исследований лягут в основу разрабатываемых муниципальных планов по противодействию коррупции на 2018 год. «Так, чтобы каждый план был сконцентрирован на действительно проблемных зонах, бил по больным точкам и был нацелен на конкретный результат», - поручил главам муниципалитетов Геннадий Бухтин.

Исполняющий обязанности губернатора Югры нацелил участников заседания на необходимость уделить особое внимание профилактике коррупционных рисков в отношении субъектов предпринимательской деятельности: «Чтобы малый и средний бизнес чувствовал себя свободно, не жил от проверки к проверке, работал не на чиновников, а на развитие экономики Югры. Это крайне важно с точки зрения формирования инвестиционной привлекательности».

Стоит отметить, что по мнению жителей, наиболее эффективной мерой профилактики коррупции является расширение сети МФЦ, массовый переход на предоставление электронных услуг.

«Задача органов власти – повысить эффективность принимаемых антикоррупционных мер, продолжить внедрение дополнительных профилактических механизмов, - сказал Геннадий Бухтин. – Несмотря на серьезные лидирующие позиции в этом вопросе, достаточно сказать, что по числу зарегистрированных на Едином портале госуслуг жителей региона мы занимаем пятое место в России, здесь нам еще есть над чем поработать. В частности, из 225 государственных услуг, предоставляемых органами власти, 148 услуг (65%) на данный момент оказываются органами власти непосредственно, 77 услуг (35%) – во взаимодействии с МФЦ».

В ходе заседания было отмечено, что в Югре сформирована вся необходимая инфраструктура получения государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна». В автономном округе действует 21 многофункциональный центр и 62 их территориальных подразделений. Всего организована работа 423 окон. «Необходимо наполнять эти окна новыми услугами, одновременно продолжая переводить часть услуг в электронный формат», - сказал Геннадий Бухтин.

При этом, по мнению исполняющего обязанности губернатора, нельзя забывать об антикоррупционном контроле за теми услугами, которые предоставляются государственными и муниципальными служащими, так, чтобы их уровень антикоррупционной защиты не уступал стандарту, установленному для МФЦ.

В этой связи департамент информационных технологий Югры выступил с предложением оборудовать места предоставления таких услуг планшетными компьютерами и веб-камерами с подключением к информационно-аналитической системе мониторинга качества государственных услуг.

По итогам обсуждения вопроса Геннадий Бухтин поручил сформировать финансовое обоснование такому проекту и протестировать такую систему пилотно на базе одного из муниципалитетов автономного округа.

В завершение было отмечено, что за последние месяцы был принят ряд нормативных правовых актов федерального уровня, направленных на совершенствование антикоррупционного законодательства. Так, федеральный закон, принятый в апреле текущего года, обязал лиц, замещающих муниципальные должности, и глав местных администраций представлять сведения о доходах высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации. В свою очередь, начиная с этого года глав регионов уполномочили на проверку представляемых в связи с этим законом сведений.

Для реализации данного механизма в Югре принят соответствующий окружной закон. «Завершающим этапом подготовки площадки для неукоснительной и точной реализации федерального закона является принятие соответствующих нормативных правовых актов на муниципальном уровне», - отметил Геннадий Бухтин.

В ходе заседания комиссии установлено, что в муниципальных образованиях Югры данная работа проводится на должном уровне.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров