В сургутском филиале ТюмГУ открылась армянская воскресная школа

СУРГУТ, 20 сентября, УралПолит.Ru. В филиале Тюменского государственного университета Сургутском институте экономики, управления и права с началом нового учебного года открылась армянская воскресная школа.

СУРГУТ, 20 сентября, УралПолит.Ru. В филиале Тюменского государственного университета Сургутском институте экономики, управления и права с началом нового учебного года открылась армянская воскресная школа.

Сотрудники школы готовы работать не только со студентами, но и школьниками и даже их родителями, всеми – кто хочет сохранить свой уникальный культурный код. Проект позволяет им вспомнить историческую родину и родную речь. Здесь ученики знакомятся не только с языком и письмом, но и традициями и культурой Армении. О создании воскресной школы представители армянской диаспоры в Сургуте задумывались и раньше, но воплотить проект в жизнь удалось лишь в ноябре прошлого года, а этой осенью школа переехала в новое здание.

Сейчас в городе работает несколько национальных воскресных школ, работой с соотечественниками занимается таджикский национально-культурный центр «Вахдат». В тесном взаимодействии с департаментом образования города, с руководством учебных заведений сотрудники центра помогают своим землякам с консульством Таджикистана, оформить необходимые справки и разрешения. На базе Центра студенты Сургутского университета образовали молодежный комитет. Их работа направлена на противодействие распространению деструктивных течений среди молодежи.

Кроме того, в Сургуте реализуется ряд проектов, направленных обучение детей мигрантов. В рамках проекта на базе школ № 4, 7, 12, 22 созданы центры культурно-языковой адаптации, которые должны помочь детям иностранцев привыкнуть к новой языковой среде.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», в Сургуте продолжается строительство храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви, которая станет первым храмом Армянской Апостольской церкви в Югре. На территории храма будет организована воскресная школа и культурно-учебный центр. Храм строят всем городом, в числе жертвователей представители и других народов, проживающих в Сургуте. Завершить строительство храма Святого Григория Просветителя планируется в течение пяти лет.

ИА УралПолит.Ru напоминает: сейчас теме межнациональных отношений в округе уделяется очень большое внимание. Так, в ноябре пройдет форум национального единства «Югра многонациональная». В рамках форума запланированы круглые столы и семинары. Проведение форума такого масштаба является уникальным событием, не имеющим аналогов в других регионах России.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров