​В Сургуте появятся теплые остановки

СУРГУТ, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. Власти Сургута в очередной раз решили пойти на эксперимент – город должен стать одним из первых российских городов, где будут установлены автопавильоны с обогревом.

СУРГУТ, 21 июня, ИА УралПолит.Ru. Власти Сургута в очередной раз решили пойти на эксперимент – город должен стать одним из первых российских городов, где будут установлены автопавильоны с обогревом.

Всего на начало года в Сургуте насчитывалось 96 таких площадок. Порядка 40 остановок были предложены в аренду предпринимателям для установки торговых павильонов определенного образца. Еще 23 «кармана» муниципалитет обязался оснастить остановками за свой счет, для чего из бюджета города было выделено 5,5 млн рублей.

При этом народные избранники посоветовали чиновникам не торопиться с закупкой, а предоставить депутатам возможность самим выбрать модель павильонов. Предложенные администрацией остановки в думе посчитали слишком маленькими – всего на 5-7 человек ожидающих.

После долгих поисков в муниципалитете решили остановиться на «северном» варианте остановочных павильонов с инфракрасным подогревом.

«Мы хотим весь центр города, где массовый трафик пассажиров, оборудовать современными теплыми остановочными павильонами. Наши соцопросы и обращения к главе показывают, что это одна из насущных проблем Сургута. Покупка павильонов, которые были предусмотрены ранее, не решает основного вопроса: у нас восемь месяцев зима и морозы, открытый комплекс ни от холода, ни от ветра не защищает»,- объяснил решение администрации заместитель главы Сургута Алексей Жердев.

Кроме того, комплексы планируют оснастить видеокамерами и подвести Wi-Fi. Правда, стоят такие экспериментальные остановки значительно дороже обычных, поэтому выделенных из бюджета средств хватит только на пять первых комплексов, которые по планам администрации будут установлены на проспектах Мира, Ленина и на улице Университетской. На закупку еще 13 теплых остановок из городской казны будут направлены дополнительные средства.

«На бюджетной комиссии при главе города положительно рассмотрен вопрос о выделении дополнительных бюджетных ассигнований в размере 19 миллионов на приобретение и установку еще 13 теплых остановочных комплексов»,- заверил заместитель директора департамента городского хозяйства Антон Михонин.

Накануне свою идею администрация города вынесла на обсуждение депутатов. Первым делом народные избранники поинтересовались в какую сумму для городского бюджета выльется содержание столь комфортных мест ожидания транспорта. Однако ни на заседании комитета по городскому хозяйству, ни на прошедших несколькими днями позже депутатских слушаниях точного ответа чиновники дать так и не смогли. Ориентировочно каждый теплый павильон будет обходиться городской казне в 8 тысяч рублей в месяц летом и в 11 тысяч зимой.

«Пока пройдет конкурсная процедура, пока их установят, еще непонятно, какая сумма понадобится на содержание до конца года», - пояснила директор департамента финансов администрации Сургута Елена Дергунова.

В итоге депутаты решили дать «добро» пилотному проекту с условием, что содержание теплых павильонов до конца текущего года будет финансироваться за счет средств, выделенных департаменту городского хозяйства. Все-таки вопрос об остановках уже не один год значится в списке наказов избирателей.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров