Подготовка начинается. Следующий мировой конгресс оленеводов пройдет в Югре

VII Всемирный конгресс оленеводов, который состоится в 2021 году, пройдет в Югре. Об корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщил депутат Думы Югры Александр Новьюхов.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. VII Всемирный конгресс оленеводов, который состоится в 2021 году, пройдет в Югре. Об корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщил депутат Думы Югры Александр Новьюхов.

С 16 по 20 августа в шведской деревне Йокмокк проходил VI конгресс, организованный ассоциацией «Оленеводы Мира», в котором участвовала в том числе югорская делегация. В нее, как рассказал Новьюхов, вошли вице-президента общественной организации «Спасение Югры» Клим Кантеров и Валентин Тэвлин, а также госинспектор охраны природного парка «Нумто» Василий Пяк.

«Они сейчас находятся в Стокгольме, возвращаются в страну. По итогам конгресса есть несколько важных моментов. Один из них – продление полномочий Михаилу Погодаеву в качестве председателя правления ассоциации. Решения по другим представителям пока нет, но от Югры мы заявили в правление Степана Кечимова и Светлану Пяк, в нынешнем году победившую на кубке губернатора по оленеводству среди женщин», – отметил Новьюхов.

Главным итогом он называет решение о проведении седьмого конгресса ассоциации в 2021 году в Югре. «Оно высказывалось уже давно, но сегодня нам удалось добиться его утверждения. Сейчас будет идти подготовка. Для нашего округа важно, чтобы к нему мы подошли с положительным багажом», – добавил парламентарий.

Среди тем, обсуждаемых в ходе конгресса, Новьюхов выделил борьбу с сокращением оленьих пастбищ и угасанием оленеводства в мире в целом. «Эксперты сегодня говорят о том, что число кочующих семей постоянно снижается, в особенности это касается уязвимых видов оленеводства – таежного, например. Правда, в случае с Югрой эти данные не работают, у нас, в отличие от Якутии, динамика положительная. Не в последнюю очередь – благодаря мероприятиям по зонированию территории и выделению пастбищ. Это первоочередные инструменты для того, чтобы оленеводство нашло свое место в экономике», – подчеркнул депутат окружного парламента.

Еще одной темой обсуждения, по словам Новьюхова, стал этнический туризм. «Оленеводство – полноценная субкультура, и традиционное хозяйство для оленеводов Европы сегодня это повод для развития этнотуризма. Естественно, что опыт Югры и Ямала в данном вопросе на конгрессе востребован», – рассказал он.

Последней проблемной темой, которую выделил парламентарий, стала роль женщин в оленеводческой культуре. «Это общепризнанный факт – число женщин, занимающихся традиционным хозяйством, постоянно падает. Причин тут множество, одна из них в том, что женщин из представителей коренных народов сложнее вовлечь в такую работу», – резюмировал Александр Новьюхов.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров