В Югре ученые из разных стран собрались на «Шесталовских чтениях» для обсуждения творчества хантов и манси

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Югорском государственном университете с 20 по 23 сентября впервые проходят «Шесталовские чтения», в ходе которых более сотни человек их разных стран обсуждают творчество коренных народов Севера, их язык и культуру. Участие в форуме принимают ученые, молодые исследователи из числа студентов и школьников, работники культуры и образования.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 21 сентября, УралПолит.Ru. В Югорском государственном университете с 20 по 23 сентября впервые проходят «Шесталовские чтения», в ходе которых более сотни человек из разных стран обсуждают творчество коренных народов Севера, их язык и культуру. Участие в форуме принимают ученые, молодые исследователи из числа студентов и школьников, работники культуры и образования.

«Шесталовские чтения» были созданы по поручению губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Натальи Комаровой, которое она озвучила на встрече с творческой интеллигенцией из числа коренных малочисленных народов Севера. Название проект получил в честь мансийского поэта Ювана Шесталова, который в этом году отметит 80-летний юбилей. Он считается хранителем и популяризатором традиций хантов и манси.

«В одном из своих стихотворений Юван Шесталов сравнивает Родину, Югру, с матерью, называя ее «золоторукой». Так и богатейшее культурное наследие Югры и коренных народов поддерживается множеством чутких рук», – заявила Наталья Комарова.

Масштабное мероприятие проходит в рамках проекта «Юван – таинственный космос». Однако на форуме обсуждается сохранение и популяризация не только творчества Шесталова, но и литературы и фольклора народов ханты и манси в целом.

Отметим, что данный проект получил не только политическую, но и грантовую поддержку автономного округа. Модераторами конференции выступают ученые-угроведы из Югры, Венгрии, Эстонии и Франции.

Напомним, поэт Юван Шесталов является с 1962 года членом Союза писателей России. Также он входит в Международное финно-угорского общество и Союз писателей Венгрии. Юван Шесталов – лауреат премии РСФСР им. М.Горького, заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Надо сказать, работе, направленной на укрепление межнационального согласия, в регионе уделяется особое внимание. Югра получает субсидии из федерального бюджета на софинансирование проектов по укреплению гражданского единства и гармонизации межнациональных отношений, содействию этнокультурному многообразию народов России, в том числе профилактике экстремизма в молодежной среде. Департамент общественных и внешних связей округа регулярно проводит прием заявок на грантовую поддержку проектов.

Ранее Наталья Комарова сообщала, что основу обновленной версии окружного плана по реализации «Стратегии государственной национальной политики России до 2025 года» составили мероприятия в сфере гармонизации межнациональных отношений, социально-экономического развития КМНС, образования и молодежной политики, культуры и развития гражданского общества.

«В этом году мы проводим корректировку региональной Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. Один из разделов определит приоритеты в сфере национальной политики», – подчеркнула Наталья Комарова.

Дарья Панкратова

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров