ИГИЛ обнародовало посмертное видео с «сургутским мясником», напавшим с ножом на прохожих

Группировка «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России) опубликовала в Сети видеообращение мужчины, предположительно напавшего с ножом на прохожих в Сургуте.

СУРГУТ, 21 августа, ИА УралПолит.Ru. Группировка «Исламское государство» (организация признана террористической и запрещена в России) опубликовала в Сети видеообращение мужчины, предположительно напавшего с ножом на прохожих в Сургуте.

На кадрах записи, распространенной подконтрольным ИГ медиацентром «Фурат», мужчина по имени Масауд аль-Сургути присягает на верность лидеру группировки Абу-Бакру аль-Багдади и призывает мусульман организовывать нападения на «неверных». В частности, он, обращаясь к «братьям», живущим на «землях неверных», заявляет, что «эти кафиры» прямо под их носом «взлетают и убивают мусульман налево и направо».

Из-за балаклавы нельзя определить, точно ли это 19-летний Артур Гаджиев, напавший с ножом на жителей Сургута, как уверяет организация SITE Intelligence Group. ИГИЛ взяло на себя ответственность за случившееся.

Как ранее писал УралПолит.Ru, около полудня 19 августа мужчина, вооруженный ножом, двигаясь по центральным улицам Сургута, совершил нападение на прохожих. По данным регионального управления СКР, 7 пострадавших были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести. В МВД заявили, что при задержании злоумышленник оказал сопротивление и после предупредительных выстрелов воздух был ликвидирован. Следователями была установлена личность нападавшего – им оказался 19-летний местный житель Артур Гаджиев.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров