В Югре до конца декабря откроют все автозимники

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. В правительстве Югры обсудили подготовку зимников и ледовых переправ к эксплуатации. В этом году их протяженность составит 2 488 км и 17 км ледовых переправ межмуниципального значения. Об этом сообщили в департаменте общественных и внешних связей.

По информации ГУ МЧС по Югре число ледовых переправ составит порядка 80. Согласно контрактам большинство автозимников должны быть введены в эксплуатацию до 25 декабря, а некоторые – уже в начале следующего месяца.

«Необходимо обеспечить работоспособность мер по ограничению выезда автотранспорта на лед до завершения работ. Разъяснительную работу следует вести массированно, запретительную – агрессивно, блокировать подобные маршруты, наказывать виновных. К сожалению, в этом году произошли трагичные случаи. Нельзя допустить их повторения», – дала поручение глава региона Наталья Комарова.

Она подчеркнула, что качество автозимников и ледовых переправ, а также их безопасность – главные цели, которые преследовались при переходе на трехлетний цикл контрактов: «Важно убедиться в том, что цели достигнуты. Мнение людей здесь определяющее».

На порталах заказчика и подрядчика работ предусмотрены интернет-приемные для сбора таких оценок. Кроме того, на сайте профильного дорожного департамента автономного округа и предприятия «Северавтодор» еженедельно размещаются сведения о ходе работ по всем автозимникам, предупреждения о закрытии трасс в случае неблагоприятных погодных условий.

В ходе заседания Наталья Комарова отметила необходимость более интерактивного и оперативного предоставления информации гражданам: «Такие сведения должны ежедневно размещаться на интернет-ресурсах. Важно доводить до сведения людей все то, чем они должны располагать, таким образом, обеспечивая реальную безопасность и взаимоуважение сторон. Недавно молодые программисты участвовали в первом конкурсе по созданию мобильных приложений на основе открытых государственных и муниципальных данных. Там было много интересных работ. Используйте эти возможности».

Также на заключительном в 2016 году заседании комиссии был принят план работы на 2017 год. Отметим, что документ подготовлен на основе предложений членов комиссии и муниципальных образований.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров