​Задержан и. о. главы комитета физкультуры и спорта Нефтеюганска из-за ДТП с гибелью 10 детей

Исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска Александр Комарницкий задержан в рамках расследования резонансного ДТП с гибелью 10 детей.

НЕФТЕЮГАНСК, 22 ноября, ИА УралПолит.Ru. Исполняющий обязанности председателя комитета физической культуры и спорта администрации Нефтеюганска Александр Комарницкий задержан в рамках расследования резонансного ДТП с гибелью 10 детей.

«УралПолит.Ru» писал, что трагедия случилась 4 декабря прошлого года. На 926-м километре трассы Ханты-Мансийск – Тюмень столкнулись автобус с командой детей по спортивной акробатике из Нефтеюганска, два грузовика, один легковой автомобиль. Юные спортсмены возвращались с первенства округа по спортивной акробатике. Погибли 10 детей и два тренера.

«Главным следственным управлением СК России продолжается расследование всех обстоятельств дорожно-транспортного происшествия в ХМАО-Югре в декабре 2016 года с участием автобуса, перевозившего детей, в результате которого погибли 12 пассажиров, 10 из которых дети», – сообщает Следственный комитет РФ.

Перед судом уже предстали директор СДЮСШОР «Сибиряк» Ирина Тарасова, водитель автобуса Марат Зайнуллин и представитель предпринимателя, осуществлявшего перевозки, Александр Сидорук, а также водитель грузовика Volvo Раиль Саитханов.

Родители, потерявшие своих детей, считая список привлеченных к уголовной ответственности лиц неполным, обратились к председателю СК с просьбой установить всех виновников этой трагедии, отмечается в сообщении.

В рамках рабочего визита в ХМАО глава СК Александр Бастрыкин принял группу отцов погибших девочек-спортсменок и пообещал лично проконтролировать ход расследования уголовных дел, которые поручил опытным следователям главного следственного управления Следственного комитета.

«В рамках расследования уголовных дел обвинение в халатности предъявлено двоим сотрудникам ГИБДД Башкирии: начальнику отделения Н. М. Дергунову и инспектору Н. А. Степановой, которые не внесли в федеральную информационную систему ГИБДД сведения о лишении водительских прав Раиля Саитханова», – информирует ведомство.

В настоящее время Степанова отстранена от занимаемой должности, Дергунов уволен из органов внутренних дел.

«Учитывая, что публичные обращения пострадавших с требованиями объективности судебного процесса, расследования преступления и решения ряда их социальных проблем продолжаются, Председатель СК России направил в регион руководителя Главного управления процессуального контроля СК России Григория Житенева и первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК России Юрия Тютюнника», – говорится в сообщении.

Им поручено на месте проконтролировать ход предварительного следствия по уголовным делам, связанным с ДТП, и при необходимости провести личный прием пострадавших. Если потребуется, Бастрыкин также готов оперативно выехать в регион, чтобы лично встретиться с родителями погибших детей.

Ранее по результатам приема представителей потерпевших в связи с тем, что решение большинства их проблем находится в компетенции органов власти округа, председатель СКР направил письмо губернатору Югры, сопроводив папкой обращений от потерпевших.

По предварительным данным, водитель автобуса нарушил ПДД, двигаясь без учета дорожных условий и погоды.

Следователи выяснили, что автобус, перевозивший детей, принадлежит бизнесмену из Нефтеюганска. Организацией поездки спортивной команды на соревнования в Ханты-Мансийск занимался представитель предпринимателя и сотрудники МАУ ДО СДЮСШОР «Сибиряк» Нефтеюганска.

В качестве причин аварии и гибели пассажиров автобуса следствие рассматривает нарушение водителями автобуса и грузовика правил движения и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья пассажиров.

В округе был объявлен траур по погибшим детям.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров