Новый глава Сургута отчитался о работе Наталье Комаровой

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава Сургута Вадим Шувалов и руководители Сургутского района отчитались о работе губернатору Югры Наталье Комаровой. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. Глава Сургута Вадим Шувалов и руководители Сургутского района отчитались о работе губернатору Югры Наталье Комаровой. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей.

Вадим Шувалов отметил, что в бюджете на 2017-2019 годы городские чиновники приняли решение уйти от дотации, которую городу дает округ: «Это обдуманный шаг в современной обстановке – мы видим тенденцию развития города в динамике, привлечение новых инвестиций, мы видим перспективу, что у нас больше будет рабочих мест, это развитие будет стабильное. Поэтому считаю, что мы не должны получать дотацию из округа, не быть иждивенцами, а именно так развиваться и получать больше».

Также он рассказал, что от малого бизнеса за первое полугодие было почти 800 млн налоговых поступлений. И до конца года будет получено еще 1380 млн рублей. «То же самое по обороту малого бизнеса – он тоже возрос. За первое полугодие оборот по малому бизнесу составил 70 млрд рублей и до конца года он составит 150 млрд рублей – динамика тоже положительная. И это большая группа людей, которая работает. Если в Сургутнефтегазе 47 000 работающих жителей Сургута, то в среднем и малом бизнесе работает 42 000 сургутян. С ними нужно быть в контакте. Один из первых моих шагов – встреча в Торгово-промышленной палате, которая мне подсказала, что надо встречаться с ними по направлениям, у каждого есть свои проблемы, вопросы, специфика. Я наметил, что последующая серия встреч будет проходить именно в таком формате – с приглашением и общественности, и специалистов городской администрации, которые занимаются этими вопросами. Чтобы диалог был положительным с обеих сторон», – заявил Шувалов.

Глава региона Наталья Комарова подчеркнула, что надо влиять еще и на структуру: «Увеличивать долю тех, кто занимается социальным предпринимательством, и тех, кто создает непосредственно добавленную стоимость, то есть заняты в промышленности. И ваш индустриальный парк должен стать тому большим подспорьем. Очень рассчитываю на то, что вы справитесь с этим проектом, и закончите разрешение всех проблем, которые там возникли. И если вернуться к социальному предпринимательству, начните с того, что переделайте эту диаграмму: какой бы маленький сегмент ни занимал социальный предприниматель, вы его обозначьте, чтобы было понятно, к чему стремиться в каждой мысли, в каждом поступке».

Вадим Шувалов продолжил разговор и уточнил, что в 2016 году в городе провели большую инвентаризацию: «В результате 1 сентября получим дополнительно 1500 мест в школе. Из 31 тысячи, которые будут учиться в первую смену. А всего 44 тысячи учащихся на 1 сентября». Дефицит на новый учебный год – 11 000 мест. «Поэтому сейчас 1500 мест – это подспорье. Всякие ненужные административные вещи, которые мы можем убрать, чтобы добавить дополнительные помещения, квадратные метры, – это все делается. Это эффект, который получен. В дальнейшем мы рассчитываем реконструировать то, что имеем. Потому что программа до 2025 года рассчитана. То есть она согласно окружной программе развития образования Югры, мы на нее ориентируемся. На сегодня мы проработали уже 15 земельных участков. Всего по этой программе 21 школа должна быть построена и два помещения под глобальную реконструкцию. Из бюджета мы выделили 38 миллионов на проектирование. Заблаговременно, чтоб мы были готовы. Ну, и соответственно еще такие поручения дал по очистке территории и так далее, чтобы не было проблем», – уточнил Шувалов.

Что касается ввода жилья – до конца года прогноз – 302 000 «квадратов». Весь ввод будет в сентябре-октябре. Вадим Шувалов также рассказал о плане по вводу дороги на 2017 год по улице Геологическая: «Это проектируемая дорога. Вот эта вот часть даст нам 250 000 «квадратов», когда мы подведем все коммуникации инженерные. Она сейчас включена в 2017 год».

Глава Сургутского района Валерий Деменков и глава администрации муниципалитета Андрей Трубецкой доложили главе региона о мерах, принимаемых для повышения инвестиционной привлекательности, работе с КМНС, программе поддержки предпринимательства, работе по улучшению жилищных условий жителей и подготовке муниципалитета к отопительному периоду.

Губернатор округа отметила специфику района – традиционное место проживания КМНС и уточнила, какую роль сейчас играют районные власти во взаимоотношениях КМНС. «На нашей территории проживает большое количество коренных жителей, более 3 000 человек. Мы их посещаем, по «большой воде» ходим совместно с представителями недропользователей, обсуждаем вопросы», – ответил Валерий Деменков.

Глава администрации Андрей Трубецкой подчеркнул, что реализация проекта «Жилье для российской семьи» – приоритет для Сургутского района. «Не могу не отметить, я поддерживаю решение муниципалитета о выделении беспрецедентно высокого объема бюджетных ресурсов на приобретение жилья, в том числе, переселение граждан из аварийного жилья. Это абсолютно правильное решение. Я хочу заметить, это смелое решение, неординарное, и именно поэтому я обращаю на это внимание. Мы найдем способ отметить такого рода инициативу», – заявила Наталья Комарова.

Андрей Трубецкой рассказал, что худшая ситуация по непригодному и аварийному жилью среди поселений Сургутского района в Белом Яру – 88,5 тысячи «квадратов»: «И строительство инженерных сетей, и дальнейшая застройка, мы к 30 июля 2017 года должны построить 25 тысяч квадратных метров жилья по этой программе, что решит проблему жителей Белого Яра. Конкурс провели, подрядчик определен. Большое спасибо за понимание и поддержку».

В конце встречи глава администрации доложил о подготовке образовательных учреждений к новому учебному году: из 59 образовательных учреждений положительные заключения Госпожнадзора и Роспотребнадзора получены у 100 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров