В Сургуте продолжается строительство армянского храма Святого Григория Просветителя

СУРГУТ, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте продолжается строительство храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви.

СУРГУТ, 23 августа, ИА УралПолит.Ru. В Сургуте продолжается строительство храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви.

В прошлом году, когда началось возведение храма, был установлен и освящен хачкар, поклонный крест, являющийся святыней армянского народа и символизирующий его единство. Сейчас работы строительству цокольного этажа, и возведению колонн закончены, и специалисты приступили к укладке стен.

Несмотря на то, что строительство ведется на пожертвования верующих, староста местной религиозной организации, настоятель храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви в Сургуте Карапет Костанян отмечает, что возведение храма идет с опережением.

«Сегодня в Сургуте проживает достаточно большое количество армян, а по неофициальной статистике, где бы мы ни проживали, если количество армян превышает две тысячи человек – начинается строительство церкви (улыбается). В Сургуте, по нашим подсчетам, сегодня проживают более трех тысяч армян. И практически каждый вносит свою лепту в благое дело», – поясняет Карапет Костанян.

При этом он подчеркивает, что храм строят всем городом, в числе жертвователей представители и других народов, проживающих в Сургуте.

«Нам помогают и русские, и белорусы, и украинцы, и казахи, и татары, и чеченцы, и евреи – всего более трехсот жертвователей! Кто-то вносит деньгами, кто-то предоставляет тяжелую спецтехнику, кто-то - строительные материалы – от цемента до песка и гравия. Мы благодарны каждому и ценим самую малую лепту, у нас каждая копейка на счету, контролируется ревизионной комиссией, все абсолютно прозрачно и открыто. Буквально на днях мы завезли три вагона кирпича, и строители приступили к возведению стен церкви. На этот год кирпича достаточно, но, чтобы полностью построить стены, нужно десять вагонов кирпича. Думаю, на следующий год мы сможем получить его в полном объеме», – отмечает настоятель храма.

Завершить строительство храма Святого Григория Просветителя планируется в течение пяти лет. На его территории разместится культурно-учебный центр с воскресной школой, библиотека и трапезная. Полностью комплекс будет достроен через семь – восемь лет. Церковь Григория Просветителя станет первым храмом Армянской Апостольской церкви в Ханты-Мансийском автономно округе – Югре.

Поддержать строительство храма можно, перечислив денежные средства на расчетный счет Благотворительного фонда содействия строительству «Святой Григорий Просветитель».

ИНН 7707083893

КПП 860202001

р/с 40703810067170000022

Западно-Сибирский банк ПАО "Сбербанк России" г. Тюмень

к/с 30101810800000000651

БИК 047102651

Назначение платежа: благотворительное пожертвование.

Напомним, в прошлом году в Сургут на церемонию освящения хачкара посетила делегация Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской апостольской церкви во главе с архиепископом Езрасом. Крест-камень был полностью сделан в Армении из розового туфа, а затем доставлен в Сургут. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров