Отменить нельзя выбрать: в Госдуме решают судьбу округов

​МОСКВА, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Госдуме сейчас в первом чтении рассматривают законопроект, отменяющий прямые выборы губернаторов Югры и Ямала. С докладом по этому вопросу выступит депутат Госдумы и представитель от ХМАО-Югры Павел Завальный и представитель Заксобрания ЯНАО, – говорится на сайте Госдумы.

МОСКВА, 23 декабря, ИА УралПолит.Ru. В Госдуме сегодня рассмотрят законопроект, отменяющий прямые выборы губернаторов Югры и Ямала. С докладом по этому вопросу выступит депутат Госдумы и представитель от ХМАО-Югры Павел Завальный и представитель заксобрания ЯНАО, – говорится на сайте Госдумы.

Назначение губернаторов поддерживают не во всех регионах страны. Отрицательные отзывы прислали правительства Свердловской области и Брянской области. «Установление специального порядка избрания высшего должностного лица автономного округа не согласуется с принципами равноправия субъектов РФ и единства системы госвласти, а также умаляет права политических партий, которые лишаются права непосредственно вносить президенту предложения по кандидатурам на должность губернатора автономного округа», – говорится в отзыве за подписью председателя правительства Свердловской области Дениса Паслера.

Правительство Брянской области также не поддерживает проект, потому что «действующим законодательством субъекты РФ имеют возможность установить на уровне субъекта, что высшее должностное лицо субъекта РФ избирается депутатами законодательного органа субъекта». Как передает РБК, отзыв подписан врио губернатора Александром Богомазом.

Как ранее писал «УралПолит.Ru», вопрос об отмене выборов губернаторов ХМАО-Югры и ЯНАО был поднят 10 ноября 2014 года. Суть инициативы сводится к отмене прямых выборов губернаторов в автономных округах, входящих в состав сложносоставных субъектов России. В соответствии с предложениями, губернатор округа будет избираться депутатами заксобрания. Кандидаты для избрания на эту должность должны представляться в думу автономного округа президентом РФ. 


Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Места:

Версия для печати:

Новости партнеров