Дума Югры определилась с вопросами для Натальи Комаровой

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты югорского парламента утвердили перечень вопросов, которые народные избранники зададут губернатору Югры в следующем году в рамках отчета о деятельности правительства. Как передает корреспондент «ФедералПресс», данный вопрос стал последним в повестке вчерашнего заседания окружной Думы.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 24 ноября, ИА УралПолит.Ru. Депутаты югорского парламента утвердили перечень вопросов, которые народные избранники зададут губернатору Югры в следующем году в рамках отчета о деятельности правительства. Как передает корреспондент «ФедералПресс», данный вопрос стал последним в повестке вчерашнего заседания окружной Думы.

Напомним, согласно регламенту парламента, право задать по одному вопросу главе региона имеют депутатские комитеты и фракции представленных в Думе партий, а также Ассамблея представителе коренных малочисленных народов Севера.

Ранее «ФедералПресс» уже сообщал о дискуссии, развернувшейся в среду в ходе заседания комитета по бюджету, финансам и налоговой политике – члены комитета предложили три вопроса. В конечном итоге был выбран вариант Ирины Урванцевой: она предложила спросить губернатора о мерах, которые округ предпринимает для закрытия потребностей жителей новых микрорайонов в городах Югры в образовательных и лечебно-профилактических учреждениях.
Представители комитета по законодательству, вопросам госвласти и местному самоуправлению намерены поставить вопрос о мерах правительства по развитию в округе туризма; комитета по соцполитике – о мероприятиях в рамках Десятилетия детства и контроле над ними.

Важный вопрос – от комитета по экономической политике, региональному развитию и природопользованию. Депутаты хотят поинтересоваться перспективами строительства трассы «Саранпауль – Игрим», которая в перспективе должна связать Березовский район с сетью федеральных дорог.

Вице-спикер Еремей Айпин озвучил вопрос от Ассамблеи представителей КМНС.

«Каковы стратегические планы правительства Югры по реализации мероприятия «Обеспечение жильем граждан из числа коренных малочисленных народов округа, признанных до 31 декабря 2013 года участниками подпрограмм» государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём жителей Югры», учитывая текущие объёмы финансирования указанного программного мероприятия?», – заявил лидер югорских КМНС.

«На 2017 год предполагается выделить на эти мероприятия чуть более 108 млн рублей. По нашим расчетам, это субсидии примерно для 40 семей. Но по данным на 25 октября нынешнего года в общем списке в очереди стоят более 3,5 тысяч семей», – также добавил Айпин в ходе заседания.

Представителей «Единой России» интересуют меры по выполнению поставленной президентом РФ задачи по переводу к 2025 году всех школьников на обучение в одну смену, а также информация о сроках и количестве планируемых к строительству школ. Отметим, именно на этом вопросе в рамках заседания комитета по бюджету настаивал депутат Алексей Андреев. В конечном итоге его было решено задать от лица фракции.

Либерал-демократов интересует госпрограмма по обеспечению жителей округа доступным жильем. Точнее, содействие правительства тем жителям, которые хотят купить жилье на территории округа, но в иных муниципалитетах.

Самый, пожалуй, главный вопрос задает фракция КПРФ. «Какие меры принимаются правительством Югры с целью диверсификации экономики округа, какие ресурсы привлекаются для решения этой задачи и какие результаты достигнуты? В частности, какие производственные предприятия, не связанные с добычей, транспортировкой и переработкой углеводородного сырья, были созданы в автономном округе в 2017 году и будут созданы в ближайшие пять лет?», – озвучил вопрос коммунистов лидер фракции Алексей Савинцев.

Единственный представитель «Справедливой России» Михаил Сердюк намерен поднять тему Ханты-Мансийского НПФ, в частности, деятельности учрежденных им строительных компаний. «ХМ НПФ – учредитель 21 дочернего строительного общества, деятельность которого не подпадает надзор ЦБ РФ. Эти общества, будучи самыми крупными застройщиками практически на всей территории ХМАО и имея многомиллиардные годовые обороты по строительным объектам, не осуществляли выплаты НПФ и его акционерам от доходов, полученных от реализации жилья», – озвучил свой вопрос Сердюк.

Депутата интересует, что будет делать правительство Югры – единственный учредитель Ханты-Мансийского НПФ – для получения доходов от реализации 641 тыс. квадратных метров жилья, построенных «дочками» фонда в 2010-2017 годах. «На какую сумму пополнятся бюджеты НПФ и Югры в 2017 году и в плановом периоде 2018-2020 годов от строительной деятельности НПФ?», – спрашивает справедливоросс.

Отметим, на данный момент дата отчета главы региона перед депутатами не известна. Предполагается, что свой доклад губернатор сделает весной 2018-го.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров