Патрушев признал существование угрозы для нацбезопасности России

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел выездное совещание в Ханты-Мансийске. На нем выработаны меры по нейтрализации угроз энергобезопасности и по противодействию криминальной деятельности в ТЭК УрФО. Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 25 февраля, ИА УралПолит.Ru. Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел выездное совещание в Ханты-Мансийске. На нем выработаны меры по нейтрализации угроз энергобезопасности и по противодействию криминальной деятельности в ТЭК УрФО. Об этом сообщили в пресс-службе Совбеза.

В частности, темой обсуждения стало применение санкций против России в энергетической сфере. «Цель санкций – оказать давление на развитие и воспроизводство российской минерально-сырьевой базы, снизить наше основное конкурентное преимущество, в том числе наиболее перспективном Арктическом регионе. Зависимость России от внешнеэкономической конъюнктуры, в первую очередь, на мировых рынках нефти и газа, может создать угрозы национальной безопасности России», – отметил Патрушев.

Секретарь Совбеза обратил внимание участников совещания на недостаточность принимаемых мер по повышению энергоэффективности, а также на проблемы, связанные с высокой степенью износа основного энергооборудования. «В нескольких регионах уровень износа основных производственных фондов превышает 45–50 %. В связи с этим нарастают риски аварий на объектах ТЭК. Поэтому необходимо уточнить меры по реальному импортозамещению, поиску инвестиций для обновления производственных фондов электрогенерации, формированию новых путей энергосбережения», – уточнил секретарь Совбеза.

Рассмотрены также вопросы декриминализации ТЭК. Только в 2014 году в УрФО выявлено более тысячи преступлений в этой сфере. Наиболее характерны преступления – хищение углеводородного сырья из трубопроводов, незаконная переработка нефти на мини-заводах, нарушение лицензионных требований и ограничений, нанесение экологического ущерба окружающей среде, коррупция должностных лиц. По таким фактам возбуждены уголовные дела, ущерб измеряется десятками миллионов рублей.

«Еще один вопрос, требующий приоритетного внимания – выявление и пресечение практики легализации денег, полученных преступным путем в сфере ТЭК. Здесь наибольший объем сомнительных операций наблюдается у компаний, оказывающих услуги в сфере нефте- и газодобычи. При этом общие объемы легализации сомнительных финансовых операций оцениваются уже сотнями миллионов рублей.

Прошу руководителей субъектов федерации, аппарат полпреда, правоохранительные органы, в том числе руководителей управления Росфинмониторинга по УрФО спланировать проведение соответствующих профилактических мероприятий», – продолжил Патрушев.

Отметим, что также на мероприятии обсудили реализацию положений Стратегии развития Арктической зоны России, связанных с обеспечением прав и интересов КМНС. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Компании:

Версия для печати:

Новости партнеров