Жители Нумто просят Комарову не пускать нефтяников на водно-болотные угодья

​НУМТО, 26 октября, ИА УралПолит.Ru. Жители деревни Нумто подписали обращение к губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой не допустить нефтяников в зону заказного режима природного парка. Документ подписали 59 из 200 прописанных в деревне человек. Об этом сообщили в пресс-службе Гринпис России.

НУМТО, 26 октября, ИА УралПолит.Ru. Жители деревни Нумто подписали обращение к губернатору Югры Наталье Комаровой с просьбой не допустить нефтяников в зону заказного режима природного парка. Документ подписали 59 из 200 прописанных в деревне человек. Об этом сообщили в пресс-службе Гринпис России.

«Несколько дней назад стало известно, что Минприроды России согласовало новое зонирование природного парка «Нумто», разрешив добычу нефти на самой ценной его части (водно-болотных угодьях).С учетом того, что в деревне прописано всего около 200 человек, доля выступающих против добычи нефти на водно-болотных угодьях среди них очень велика», – говорится в официальном сообщении.

Гринпис России отправил в региональный департамент природных ресурсов и несырьевого сектора экономики заключение экспертов, в котором подробно разбирает, какие именно законодательные нормы нарушены в проекте изменения зонирования.

Ранее «УралПолит.Ru» cообщал, что департамент природных ресурсов ХМАО внес изменения в план по зонированию парка с учетом требований КМНС: увеличена заповедная зона; учтены пожелания коренных жителей по устройству двух автозимников; территория, где можно работать нефтяникам, сократится на 18,58 %.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Читайте еще материалы по этой теме:


Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров