Наталья Комарова расскажет Владимиру Путину, как защищать языки народов России

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября, УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня выступит с докладом на заседании Совета по межнациональным отношениям, в котором примет участие президент России Владимир Путин. Свое выступление глава автономного округа посвятит дополнительным мерам по сохранению и защите родных языков народов РФ.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 октября, УралПолит.Ru. Губернатор Югры Наталья Комарова сегодня выступит с докладом на заседании Совета по межнациональным отношениям, в котором примет участие президент России Владимир Путин. Свое выступление глава автономного округа посвятит дополнительным мерам по сохранению и защите родных языков народов РФ.

Сегодня в Ханты-Мансийске Владимир Путин проводит выездное заседание Совета по межнациональным отношениям. На мероприятии обсуждаются актуальные вопросы государственной национальной политики РФ, а также проблематика пространственного и демографического развития страны.

Наталья Комарова неслучайно является докладчиком по сохранению языков. В автономном округе проживают представители 124 этносов, включая коренных малочисленных народов Севера (КМНС). Они представляют финно-угорскую и самодийскую языковые группы на шести диалектах.

«Языковая политика в Югре системно реализуется по направлениям сохранения, изучения и популяризации родных языков в соответствии с мероприятиями региональных государственных программ в сфере образования, культуры, поддержки гражданских инициатив, информационной и национальной политики. С учетом этнокультурной специфики Югры особое внимание уделяется коренным малочисленным народам Севера», – сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.

Напомним, в Югре проблемам представителей коренных малочисленных народов Севера уделяется большое внимание. На прошлой неделе в автономном округе прошел региональный форум национального единства «Югра многонациональная». Мероприятие целиком посвящено вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений, проходит в регионе впервые. К участию были приглашены главы югорских муниципалитетов, депутаты, общественники, представители национальных диаспор, духовные лидеры округа и ведущие российские эксперты по реализации национальной политики государства. Под эгидой форума прошло более 40 мероприятий различного формата. Среди них – круглый стол «Этнотуризм – как форма сохранения традиционного образа жизни коренных малочисленных народов Севера», круглый стол «Обеспечение гарантий прав коренных малочисленных народов Севера и оказание бесплатной юридической помощи», семинар-практикум «Этноигротека – как одна из форм народной педагогики» и многое другое.

В завершение своего выступления на форуме Наталья Комарова подчеркнула, что гармоничное общество не возникает само по себе – его надо взращивать и оберегать. «Тем, где нет согласия и единства, не будет ни мира, ни развития», – заявила губернатор Югры.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров