Новый акционер Ханты-Мансийского НПФ

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. Одним из основных акционеров Ханты-Мансийского негосударственного пенсионного фонда станет ОАО «ЮграКапитал». На деятельности фонда это не отразится, – заявили в пресс-службе компании.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 26 ноября, ИА УралПолит.Ru. Одним из основных акционеров Ханты-Мансийского пенсионного фонда станет ОАО «ЮграКапитал». На деятельности фонда это не отразится, – заявили в пресс-службе компании.

Такое решение принято на заседании правительства автономного округа, которое провела губернатор Югры и председатель Попечительского совета Ханты-Мансийского НПФ Наталья Комарова. «Это решение о смене главного акционера Ханты-Мансийского НПФ напрямую связано с исполнением требований федерального законодательства. В частности, речь идет о вступлении фонда в систему гарантирования прав застрахованных лиц. Эта процедура является неотъемлемым требованием дальнейшей деятельности Фонда по обязательному пенсионному страхованию», – заявили в негосударственном пенсионном фонде.

Согласно закону, с 1 января 2016 года НПФ будет принят в систему гарантирования только в том случае, если его акционером является физическое или юридическое лицо. Ханты-Мансийский автономный округ,как регион является публично-правовым образованием, поэтому наличие его среди акционеров делает невозможным вступление Фонда в Систему гарантирования прав застрахованных лиц. Для решения этой проблемы и сохранения контроля Ханты-Мансийского автономного округа над фондом окружное правительство решило изменить структуру владения – путем передачи акций фонда, принадлежащих региону, в собственность третьему лицу – акционерному обществу «ЮграКапитал». ОАО «ЮграКапитал» создано при участии Ханты-Мансийского автономного округа, который вносит в качестве уставного капитала недвижимое имущество и акции Ханты-Мансийского НПФ.

«Смена основного акционера никак не отразится на работе Ханты-Мансийского НПФ. Реализация всех окружных программ продолжится в полном объеме», – подчеркнули в фонде.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров