Донской поддержал инициативу Югры по стимулированию развития ТЭК

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ИА УралПолит.Ru.Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской провел в Ханты-Мансийске рабочее совещание с руководством округа и работающими в Югре нефтяными компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 марта, ИА УралПолит.Ru. Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской провел в Ханты-Мансийске рабочее совещание с руководством округа и работающими в Югре нефтяными компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На совещании рассмотрели вопросы ускорения ввода в разработку запасов нераспределенного фонда недр и смены технологического уклада нефтяной отрасли. «Запасы и ресурсный потенциал нашего округа позволяют отрасли развиваться устойчиво. Такой же надежной и дружественной к бизнесу должна быть административная и правовая среда», – отметила губернатор Югры Наталья Комарова.

Один из таких вопросов, которые предложили рассмотреть работающие в Югре нефтяные компании – правовые решения по ускорению ввода в разработку запасов нераспределенного фонда недр. В соответствии с действующим законодательством аукцион на право пользования недрами признается несостоявшимся ввиду отсутствия необходимого количества заявителей. Такая норма значительно тормозит процесс освоения новых участков, особенно сейчас, в условиях изменившейся ценовой конъюнктуры нефтяного рынка. «Наши нефтяные компании представят свои соображения о том, как следует модернизировать закон «О недрах». Автономный округ поддерживает эти изменения и готов способствовать их скорейшему принятию и внедрению на практике», – отметила Наталья Комарова.

Как подчеркнул Сергей Донской, этот вопрос является актуальным и соответствующие поправки в законодательство будут внесены.Еще одна рассмотренная на совещании тема, значимая для отрасли, напрямую связана с внедрением концепции «Бережливый регион» в Югре. «Идеология сквозная, и вовлекает в ее реализацию и государственный сектор, и промышленные предприятия. Серьезный резерв по снижению потерь есть и в вопросах предоставления лесных участков для проведения геологоразведочных, сейсморазведочных, изыскательских работ на землях лесного фонда. Этот вопрос уже рассматривался на Правительственной комиссии. Минприроды России подготовило проект соответствующих изменений в законодательство. Отрасль нуждается в скорейшем принятии и реализации этих решений. Не навредив запасам лесных ресурсов, нужно урегулировать эту проблему», – отметила глава региона.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение сформировать на базе Минприроды России межведомственную рабочую группу, которая займется проработкой этого вопроса.

Еще одна стратегическая тема, которую рассмотрели участники совещания, связана с созданием системы полигонов по отработке инновационных технологий нефтедобычи. Такая работа в Югре ведется в отношении полигона по отработке технологий работы с трудноизвлекаемыми запасами. «Здесь тоже нужны нормативные шаги. Полагаю, назрела необходимость введения в нормативно-правовую базу понятия «полигонов» для отработки инновационных технологий поиска, разведки и добычи углеводородного сырья. В настоящее время Минприроды России прорабатывает вопрос о закреплении термина «полигон» в законе «О недрах». Мы готовы сотрудничать на каждом из этапов работы по выработке и реализации этого решения», – заявила Наталья Комарова.

Как подчеркнул Сергей Донской, создание в Югре инновационного центра по развитию ТЭК является необходимой и востребованной для отрасли задачей. «В Югре мы должны сконцентрировать и усилия, и средства, и специалистов, чтобы здесь были прорывы, чтобы состоялся переход от трудноизвлекаемых к общедобываемым ресурсам с точки зрения их доступности для добычи», – подчеркнул Сергей Донской. Также он уточнил, что Минприроды в ближайшее время намерено внести на обсуждение правовые решения по приданию статуса полигона участкам недр с введением специального режима недропользования.

Говоря о мерах по стимулированию добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, Сергей Донской сообщил, что сейчас рассматривается возможность предоставить недропользователям, у которых есть трудноизвлекаемые запасы, которые не входят в горные отводы, разрешение на их разработку. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Персоны:

Версия для печати:

Новости партнеров