Финно-угорские журналисты соберутся на Всероссийском фестивале в Ханты-Мансийске

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийские с 3 по 5 октября пройдет VIII Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы. Мероприятие посвящено 60-летию газеты «Ханты ясанг» и 100-летнему юбилею ее первого редактора Григория Лазарева. Фестиваль впервые проводится в Югре. Его организатором выступает Департамент общественных и внешних связей автономного округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 сентября, ИА УралПолит.Ru. В Ханты-Мансийские с 3 по 5 октября пройдет VIII Всероссийский фестиваль финно-угорской прессы. Мероприятие посвящено 60-летию газеты «Ханты ясанг» и 100-летнему юбилею ее первого редактора Григория Лазарева. Фестиваль впервые проводится в Югре. Его организатором выступает Департамент общественных и внешних связей автономного округа.

Участие в праздновании планируют принять финно-угорские журналисты из Удмуртии, Мордовии, Марий Эл, Пермского края, республики Коми, Башкортостана и Ямала. Также мероприятие посетят внештатные журналисты югорских национальных газет «Ханты ясанг» и «Луима сэрипос».

Для гостей организаторы фестиваля подготовили познавательную и культурную программу. В рамках мероприятия пройдут встречи с депутатами и представителями коренных малочисленных народов Севера, круглые столы, выставки, экскурсии, знакомство с деятельностью культурно-образовательных и историко-этнографических учреждений Ханты-Мансийска. Так, гости посетят Центр художественных промысел и ремесел, этнографический музей «Торум Маа», национальную деревню «Вонт корт» и многое другое.

Кроме того, на фестивале запланировано награждение победителей конкурса среди журналистов Всероссийского фестиваля финно-угорской прессы 2017 года. Авторы получат призы по ряду номинаций: за лучшую публикацию о выдающихся деятелях финно-угорского мира, за лучшую серию материалов о людях, коллективах, диаспорах, которые проживают в Югре, за лучшую культурно-просветительскую публикацию и за специальное приложения в печатном издании, т.е. лучший проект редакции. Свои работы журналисты направляли в оргкомитет до 8 сентября.

Завершится фестиваль торжественным ужином, посвященным 60-летию газеты «Ханты ясанг». Он пройдет в ханты-мансийской гостинице «Олимпийская». На следующий день, 5 октября, участники фестиваля разъедутся по домам.

По словам организаторов, целью проведения мероприятия является пропаганда и расширение использования финно-угорских языков в средствах массовой информации, содействие развитию финно-угорского информационного пространства, а также повышение профессионализма работников национальных региональных СМИ.

В мероприятии примет участие председатель Гильдии межэтнической журналистики Маргарита Лянге.

«Освещение межэтнической тематики в нашей стране - дело сложное, порой неблагодарное, но крайне важное для сохранения мира и согласия в обществе, и вообще для сохранения нашей страны, такой большой и такой многонациональной», - считает Маргарита Лянге.

Напомним, впервые газета «Ханты ясанг» вышла 1 ноября 1957 года. Первым редактором издания был писатель, основоположник хантыйской литературы Григорий Лазарев. Сейчас «Ханты ясанг» рассказывает читателям о жизни коренных малочисленных народов Севера в Югре.

Первый всероссийский фестиваль финно-угорской прессы прошел в 2003 году. Тогда местом проведения был выбран город Йошкар-Ола. После этого фестиваль стал ежегодным. 

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров