В правительстве Югры обсудили, как сократить госдолг

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. В Югре во время заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона обсудили ситуацию на региональном рынке труда. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей округа.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 28 октября, ИА УралПолит.Ru. В Югре во время заседания комиссии по вопросам обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона обсудили ситуацию на региональном рынке труда. Об этом сообщили в пресс-службе департамента общественных и внешних связей округа.

Зарегистрированный уровень безработицы в регионе колеблется вокруг годовых минимумов. В Югре по-прежнему зарегистрирован один из самых низких уровней безработицы в стране – всего 0,52 % от экономически активного населения.

По данным департамента занятости на конец сентября в Югре было 37 безработных, число безработных получивших материальную помощь – 44. Потребность работодателей на конец сентября – 51 работник.

Большинству вновь выходящих на рынок труда выдаются направления для трудоустройства, как на временные, так и на постоянные рабочие места. В Югре работают механизмы оплачиваемых общественных работ и стажировок выпускников. «Помимо этого, часть граждан включаются в группы для прохождения профессионального обучения. Ближайшее как раз запланировано на конец октября. Чуть меньшее число безработных готовятся к тому, чтобы заняться предпринимательской деятельностью и разрабатывают бизнес-планы. Словом, все стоящие на учете граждане охвачены адресной работой», – подчеркнул в своем выступлении и.о. обязанности губернатора автономного округа Геннадий Бухтин.

Также в ходе встречи были подведены итоги 9 месяцев по выполнению плана мероприятий по росту доходов, оптимизации расходов бюджета и сокращению государственного долга. В рамках повестки заседания участники провели оценку плана мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности по состоянию на 1 октября.

«Всего в плане содержится 61 пункт. Все 43 пункта плана, по которым наступил срок исполнения реализуется в графике – все исполнены. Реализация плана способствует адаптации экономики и социальной сферы Югры к сложившимся условиям», – рассказал заместитель губернатора Югры Павел Сидоров.

Заключительный вопрос повестки был посвящен плану по поддержке доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере, утвержденная 22 июля и рассчитанная на период до 2020 года. Всего в «дорожной карте» 57 мероприятий. «По ней уже проделана значительная работа. В частности, на последнем заседании Правительства Югры были определены новые подушевые нормативы финансирования социальных услуг, которые позволят привлечь на этот рынок организации негосударственного сектора. Из ближайших задач – предстоит скорректировать стандарты предоставления отдельных социальных услуг и прописать в них участие НКО. Сегодня мы сможем обсудить эти и ряд других дальнейших шагов», – поручил Геннадий Бухтин.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров