Общественники попросили Комарову не назначать выбранного на голосовании бизнес-омбудсмена

​ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Общественники Югры обратились к губернатору округа Наталье Комаровой с просьбой изменить процедуру выбора уполномоченного по защите прав предпринимателей.

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 29 июля, ИА УралПолит.Ru. Общественники Югры обратились к губернатору округа Наталье Комаровой с просьбой изменить процедуру выбора уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Предложение выработано в ходе прошедшего заседания общественного совета при департаменте экономического развития Югры. В его работе приняли участие заместители губернатора округа Павел Сидоров и Алексей Шипилов, руководители исполнительных органов госвласти, представители ТПП Югры, Сургута, Нижневартовска, бизнес-сообщества, а также кандидаты, участвовавшие в предыдущем отборе на должность уполномоченного.

«Прошедшие выборы не привлекли должного внимания предпринимателей. Известность претендентов низкая. Участие в процедуре отбора приняли лишь 42 % из числа выборщиков, назначенных в муниципальных образованиях. Трое из восьми кандидатов не приехали на финальный этап отбора», – отметил Павел Сидоров.

Кроме того, в предварительном голосовании, которое прошло в Ханты-Мансийске, Нягани, Сургуте и Нижневартовске, приняли участие только три кандидата. Активность участников также была низкой. Участники заседания общественного совета единогласно сошлись во мнении рекомендовать губернатору Югры не принимать решение о назначении уполномоченного по защите прав предпринимателей и назначить новый отбор по усовершенствованной процедуре. Она предполагает широкое участие предпринимательского сообщества и жителей Югры в этом процессе.

В частности, предлагается повысить публичность и открытость процедуры, дополнив ее теледебатами и обсуждением ключевых вопросов на заседании совета по развитию предпринимательства при губернаторе Югры. Эти и другие предложения подвергнутся детальному обсуждению общественным советом при департаменте экономического развития, потом будут внесены на рассмотрение правительства Югры. Только после этого губернатор примет окончательное решение.

Добавьте УралПолит.ру в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.

Вы можете поделиться новостью в соцсетях

Версия для печати:

Новости партнеров